Тулякам рассказали о признаках зависимости от интернета
Андрей Неврюев, ассистент кафедры педагогики и медицинской психологии Института психолого‑социальной работы Сеченовского университета, в беседе с РИА Новости перечислил признаки интернет‑зависимости, актуальные для россиян, в том числе туляков. По его словам, такими сигналами могут быть: потеря интереса к реальной жизни, снижение способности испытывать радость и стремление проводить свободное время исключительно в виртуальном пространстве.
«Когда человек заходит в сеть автоматически, не контролирует проведенное там время, раздражается, что не может поиграть, посидеть в телефоне — это еще не зависимость, а проблемное использование. А когда все это длится месяца два-три, уже не хочется делать что-то в реальном мире», — сказал Неврюев.
Он также подчеркнул, что представление себя в интернете и в реальной жизни как разных личностей выходит за рамки нормального поведения. Это может приводить к безответственности и трудностям в повседневной жизни. Кроме того, существует риск потерять свою истинную сущность в виртуальной идентичности.