Поводов для увольнения туляков прибавилось
За разглашение даже самой безобидной информации о своём рабочем месте может обернуться для туляков увольнением. А о том, что не стоит разглашать о работе, рассказала руководитель отдела кадрового учёта компании «Newstaff» Юлия Войнова в беседе с изданием «Газета.Ru».
Так, по словам эксперта, многие сотрудники опасаются неприятных последствий, потому разглашают данные о компании уже после своего увольнения.
«Если работник уходит к конкуренту, то может передавать
Юлия Войнова также заявила, что любая информация о работодателе может быть им обнаружена, и её можно трактовать как конфиденциальную. А чтобы такое не обернулось увольнением, следует сначала проверить, с какими документами ознакомили при трудоустройстве и какие обязательства подписали уже в процессе работы.
Также речь идёт и о ситуации, когда работник однократно грубо нарушает трудовые обязанности, разглашая охраняемую законом тайну, например государственную, коммерческую, служебную или другую, включая персональные данные другого сотрудника.
В первую очередь обычно лучше проверить такие разделы трудового договора, как «Работник обязуется», «Конфиденциальность», «Прочие условия» и «Заключительные положения». Далее нужно посмотреть локальные документы, за ознакомление с которыми стоит подпись, например «Положение о конфиденциальной информации (коммерческой тайне)», «Положение об обработке и защите персональных данных», «Положение об ответственности работников за нарушение режима конфиденциальности», «Политика кибербезопасности» и «Кодекс поведения сотрудников». А отдельно стоит изучить подписанные обязательства, если они оформлялись отдельным документом или приложением.
«Также сотруднику важно проверить, есть ли приказ о включении его в перечень лиц, имеющих доступ к персональным данным работников. Если такие документы подписаны, внимание нужно уделить конкретным спискам и правилам: перечню обрабатываемых персональных данных, перечню сведений, составляющих коммерческую тайну, перечню сведений, составляющих конфиденциальную информацию, а также правилам взаимодействия сотрудников со СМИ и правилам использования соцсетей»,– разъяснила Войнова.
Кроме того, работающих на производстве предупреждают, что фото около оборудования или станка, размещенное в соцсетях, могут расценить как нарушение, за что может грозить увольнение по статье.
Если же все перечисленные документы не подписывали, то это всё ещё не означает, что можно обсуждать всё и везде о работе и коллегах.