+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Тульским эрудитам открыт путь на федеральный эфир

11.02.2026

В Тульской области стартовал региональный отбор на телеолимпиаду «Умницы и умники». Сегодня десятиклассники написали эссе, чтобы пробиться в число 80 сильнейших. Кульминацией станет финал в центре «Созвездие», куда лично приедет бессменный ведущий программы Юрий Вяземский. Он выберет тройку победителей, которые представят регион на Первом канале.

Для тех, кто докажет свою исключительность, фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова подготовил серьёзную поддержку. Победители получат гранты по 100 тысяч рублей, призеры – по 50 тысяч. Кроме того, фонд берет на себя все расходы по организации поездки в Москву на съемки.

Для самых талантливых туляков это не просто игра, а социальный лифт, отмечают «Тульские известия». Те, кто поступит в МГИМО или ведущие вузы области, на первом курсе будут получать ежемесячную стипендию. В телеэфире за победу уже сражаются пять наших земляков – прошлых триумфаторов отбора.