+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Ученики туристического класса посетили профильный институт ТГПУ

22.01.2026

21 января обучающиеся туристического класса Центра образования №2 из г. Донской посетили профильный институт ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Детский археологический центр музея-заповедника «Куликово поле».

Класс был создан в текущем учебном году по совместной инициативе региональных министерства образования и министерства культуры и туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Проект реализуется при поддержке кластера федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Туризм и сфера услуг» на базе Донского политехнического колледжа.

За период обучения ребята побывали в историческом центре Тулы, изучили ассортимент сувенирной продукции в универмаге тульских брендов, посетили туристско-информационный центр Венева и прогулялись по городу, а также разработали авторскую экскурсию по Донскому и провели ее для преподавателей.

В институте туризма и креативных индустрий Университета Льва Толстого для ребят организовали квиз, а в Детском археологическом центре погрузили в быт научных экспедиций и работу с артефактами.

Как отмечает министр образования Тульской области Оксана Осташко, подобные инициативы позволяют решать не только профориентационные задачи, но прежде всего укрепляют чувство патриотизма и любви к малой Родине.

По поручению губернатора Дмитрия Миляева в регионе реализуется комплексная программа подготовки кадров. Специалисты в сфере туризма входят в число одних из наиболее востребованных, этим обусловлена интенсификация работы в этом направлении.

«Общение с экспертами, формирование профессиональных навыков помогают школьникам понять специфику деятельности в индустрии гостеприимства. Интерес к истории родного края, актуальным тенденциям и перспективам развития Тульской области – все это служит дополнительной мотивацией при выборе карьерной траектории в будущем», – считает заместитель министра культуры и туризма региона Елена Мартынова.