40 недоношенных туляков спасли в регионе за 2025 год
40 недоношенных туляков спасли в регионе за 2025 год. Об этом стало известно на встрече замгубернатора Тульской области Натальи Архиповой и зампреда правительства региона Дмитрия Маркова с представителями СМИ по итогам года в сфере семейной и демографической политики.
Так, в этом году в перинатальный центр поставили 130 единиц нового оборудования, среди которых были: УЗИ аппараты экспертного уровня, аппараты ИВЛ, система подачи оксида азота, инкубаторы и кувезы, мониторы витальных функций, открытые реанимационные модули, инфузоматы, аппараты лучистого тепла и др.
Это позволяет врачам применять более бережные, часто неинвазивные методы исследования и лечения, а также снижать стресс для новорождённых и сокращать сроки пребывания в стационаре.
Также для центра приобрели Отечественный реанимобиль с высокотехнологичным оснащением для транспортировки новорождённых в специализированные и Федеральные центры.
«В перинатальном центре работает иммерсионный комплекс для недоношенных и детей с неврологической патологией, моделирующий эффект невесомости, что помогает восстановлению и снижению осложнений. Более 500 новорождённых прошли на нём реабилитационный курс. Благодаря высокой квалификации наших врачей и современному оборудованию в этом году мы выходили 40 тяжёлых детей, которых родили с экстремально низкой и очень низкой массой тела»,— рассказал главврач Олег Черепенко.
Также отмечается, что в 2025 году впервые за три года показатель младенческой смертности в Тульской области достиг исторического минимума в 3 промилле, что ниже, чем в среднем по стране.