+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

14 декабря 1941 года Ясную Поляну освободили от фашистских захватчиков

14.12.2025

В этот день 84 года назад была освобождена от фашистской оккупации Ясная Поляна – усадьба, где прошла большая часть жизни Льва Толстого, где он написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

В этом году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне музей-усадьба Толстого выпустил фильм «Архив войны. Ясная Поляна», основанный на уникальных архивных документах музея.

Фильм рассказывает о событиях, происходивших в Ясной Поляне накануне и во время Великой Отечественной войны – вражеские войска занимали усадьбу 47 дней. История раскрывается через подлинные документы из архива музея-усадьбы. Центральное место в повествовании занимают записи хранителя музея Сергея Ивановича Щеголева и его сестры, научного сотрудника, Марии Ивановны.

Как работал музей в военные годы, и кто посещал его в тот период? Как сотрудники музея и жители деревни пережили оккупацию? Как скоро после окончания оккупации музей был восстановлен? Когда в Ясную Поляну вернулись вещи из эвакуации, отправленные в Томск в 1941 году? На эти и другие вопросы с помощью архивных документов отвечает большой фильм яснополянского музея.