В Тульской области закупили около 6 тысяч новых мусорных контейнеров
В этот вторник, 25 ноября, зампред правительства Тульской области Наталья Аникина в режиме ВКС приняла участие в совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова по вопросу реализации мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в рамках Федерального проекта «Генеральная уборка» Нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в
Так, в рамках Федерального проекта «Генеральная уборка» в стране хотят ликвидировать 50 обьектов накопленного вреда окружающей среде до 2030 года. Тульская область также участвует в реализации Федерального проекта «Генеральная уборка». На сегодняшний день в регионе отобраны два наиболее опасных объекта в Туле и Богородицком районе и разработаны дорожные карты по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на этих объектах.
Тульская область также участвует в реализации Федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» в рамках Нацпроекта «Экологическое благополучие». В регионе ввели три запланированных комплексных объекта по обращению с ТКО: в Туле, Дубенском и Узловском районах. Уровень достижения Федеральных показателей в Тульской области превышает плановый.
Особое внимание в регионе уделяют обустройству и содержанию контейнерных площадок. Так, в этом году муниципальным образованиям области предоставлены субсидии на обустройство 246 площадок накопления ТКО. Также было закуплено около 6000 новых контейнеров. В 2026 году эту работу планируют продолжить.
«Вопрос экологической обстановки в регионе находится на постоянном контроле губернатора Дмитрия Миляева. Мы проводим как точечные мероприятия — обустройство контейнерных площадок, так и масштабные — создание комплексов по обращению с ТКО, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде. Наша главная цель — обеспечить жителям комфортные условия и снизить риски негативного воздействия на экологию»,— сказала Наталья Аникина.