Мошенники начали предлагать тульским ветеранам труда «выплаты»
В последнее время мошенники активизировали схему обмана, когда недоброжелатели звонят тулякам и представляются сотрудниками городской администрации, предлагая пенсионерам «выплаты ветеранам труда». Об этом сообщили в
Так, злоумышленники рассказывают тульским пенсионерам о якобы «положенной выплате ветеранам труда», вручении грамоты или иных наград. А для их получения убеждают жертв регистрироваться в личном кабинете и диктовать персональные данные.
«Сотрудники администрации не звонят гражданам с предложениями о выплатах, не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номера карт или коды из СМС по телефону, никакие „личные кабинеты“ для получения социальных выплат не создаются по звонку — всё оформляется при личном визите в МФЦ»,— предупреждают в МВД.
Также тулякам рекомендуют в случае сомнений не перезванивать по номеру с которого осуществлялся звонок, а самим набрать номер администрации из официального источника или обратиться в полицию.