+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Без карты и фонарика тулякам в лес ходить не советуют

04.10.2025

Максим Симакин, доцент Пермского Политеха, поделился советами, как подготовиться к походу и действовать, если вы потеряетесь. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе вуза.

Осень – прекрасное время для тихой охоты и прогулок по лесу. Однако, как отмечает эксперт, выход в лес всегда требует особой осторожности. Прежде чем отправиться в лес, расскажите близким о своем маршруте и планах. Обувь должна быть удобной и водонепроницаемой, а одежда – яркой и соответствующей погоде.

Перед походом соберите минимальный набор: воду, еду, аптечку, фонарик и средства навигации. Не забудьте топографическую карту и компас, научитесь ими пользоваться заранее. Если техника откажет, ориентируйтесь по природным признакам, например, Полярной звезде, которая всегда указывает на север.

Если вы заблудились, не поддавайтесь панике. Остановитесь и спокойно обдумайте ситуацию. В тумане лучше переждать, а в темноте не стоит продолжать путь, если вы не уверены в маршруте. Лучше провести ночь в лесу, чем сбиться с пути еще больше.

Ищите выход, обращая внимание на воду, тропы, звуки техники или линии электропередач. Если выбраться не удается, звоните спасателям по номеру 112. Любые звуки в лесу слышны далеко, поэтому свисток, костер или фонарик привлекут внимание и помогут найти вас.

По словам Симакина, паника – самая опасная ошибка. Большинство проблем в лесу возникают из-за беспечности и уверенности, что все под контролем. Готовьтесь к походу заранее, будьте осторожны и наслаждайтесь природой без риска.