Юные таланты из Тульской области посетили Международный детский культурный форум
С 21 по 23 августа во дворце пионеров на Воробьевых горах в Москве состоялся IV Международный детский культурный форум.
Тульскую область представила делегация студентов Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, Тульского колледжа культуры и искусства, Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки и учащихся Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов». Это лауреаты Международных и Всероссийских творческих конкурсов и фестивалей, участники открытого чемпионата ArtMasters, выпускники Школы креативных индустрий г. Тулы.
Вера и Софья Зыряновы — выпускницы «Мастерской талантов» и студентки Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского — приняли участие в проекте «Дом культуры» и создании главной точки притяжения на Форуме. Под наставничеством преподавателей художественного института им. В.И. Сурикова девушки создали кирпич с изображением сердца, пылающего искусством.
Учащийся театрального направления Центра одаренных детей и Зареченской детской школы искусств Алексей Максимчук (художественное слово) стал частью концертной программы «Песни Победы», разделив сцену с лучшими юными артистами из других регионов.
«В рамках реализации национальных проектов „Семья“, „Молодежь и дети“ создаются условия для развития творческих способностей у детей и подростков по различным направлениям. Участие в подобных мероприятиях — это возможность продемонстрировать свои таланты, познакомиться с креативными сверстниками и почерпнуть опыт у выдающихся наставников в сфере культуры и искусства. Несомненно, это способствует укреплению духовно-нравственных ценностей ребят и их творческому развитию», — отметила заместитель председателя правительства-министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова.
В программу форума вошло свыше 90 мероприятий. События охватили все направления сферы культуры: музеи и изобразительное искусство, музыка, литература и журналистика, кино и анимация, театр и цирк, хореография. Каждое направление работало под кураторством выдающихся деятелей отечественной культуры, среди которых: народные артисты РФ Сергей Безруков и Евгений Миронов, Эдгар Запашный, заслуженный артист РФ Егор Дружинин, гендиректор Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина Кристина Трубинова и многие другие.
Юные таланты посетили музей П.И. Чайковского, стали участниками лекций, мастер-классов, арт-школ, образовательных сессий и концертов известных деятелей культуры.