+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Тулякам рассказали о чудо-ягоде

18.08.2025

Голубика признана настоящим суперфудом. Эта ягода богата полезными веществами и антиоксидантами, такими как полифенолы. Они защищают клетки от повреждений и замедляют старение кожи. Об этом рассказали в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Специалисты обратили внимание на то, что черви, которые питались экстрактом голубики, жили на 28% дольше. Кроме того, эта ягода содержит антоцианы – синие пигменты, которые улучшают эластичность сосудов и помогают нормализовать давление.

Голубика также способствует укреплению иммунитета, улучшению памяти и когнитивных функций. Она содержит проантоцианидины, которые часто используются в составе средств для лечения выпадения волос.

По оценкам экспертов, употребление трёх и более порций голубики в неделю может снизить риск инфаркта на 34%.

Однако эту ягоду следует употреблять с осторожностью при проблемах с желудочно-кишечным трактом, диабете или преддиабете, предупреждают специалисты.