+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Цветы на балконе могут влететь тулякам в копеечку

18.08.2025

Выращивание цветов на балконе может обернуться штрафом для туляков, сообщил «Абзацу» Дмитрий Бондарь, активист и специалист в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он подчеркнул, что размещать горшки с растениями можно только внутри балкона, а не снаружи.

В России правила размещения цветов на балконах различаются в зависимости от региона и муниципалитета. На федеральном уровне существует перечень растений, которые запрещено выращивать из-за содержания в них наркотических веществ. Официального списка «аллергенных» растений для жилых домов нет. Однако есть ограничения на место размещения горшков с цветами.

Фасад здания и наружная сторона перил считаются общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Поэтому устанавливать на них предметы без согласия собственников и управляющей компании нельзя.

Эксперт подчеркнул, что в некоторых городах установка цветочных ящиков на внешней стороне окон или балконов разрешена только после согласования с администрацией. Нарушение этого правила может привести к административной ответственности.

В Москве за нарушение правил размещения растений на балконе могут оштрафовать на 3–5 тысяч рублей, в Подмосковье – на 1–5 тысяч. При падении горшка и причинении вреда людям или имуществу придется возместить ущерб, а в случае серьезных последствий возможно уголовное дело. Поэтому растения лучше держать внутри балкона или на подоконниках, не вынося за ограждение.