+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Мультимедийное окно в историю ЦКБА

27.06.2025

Об уровне развития научных и инженерных современных технологий лучше всего судить по их претворению в жизнь. У предприятий, дружащих с инновациями, чаще всего всё как в чеховской цитате о человеке, у которого должны быть прекрасны «и лицо, и одежда, и мысли».

Подтверждением того, что АО ЦКБА (входит в состав холдинга АО «НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) соответствует такой характеристике, для не слишком сведущих в специфике его деятельности людей служит даже не знакомство с работой ученых, инженеров и производственников, не изучение номенклатуры и эксплуатационных характеристик выпускаемых здесь прорывных по инновационной сути изделий, а Музей предприятия. Именно так, с большой буквы: Музей АО ЦКБА. Инициаторами его организации на территории предприятия стали ветераны, ратовавшие за возрождение существовавшей в восьмидесятых и даже ещё в начале 90-х годов прошлого века исторической экспозиции ЦКБА, образовавшегося в 1969 году.

– Музей хранит память о людях, стоявших у истоков предприятия, выросшего из специализированного подразделения в составе Тульского завода точного машиностроения, – вспоминает председатель Совета ветеранов АО ЦКБА В. М. Лискин. – Специальное конструкторское бюро точного машиностроения и стало предтечей современного Центрального конструкторского бюро аппаратостроения. Занималось оно под руководством начальника Ю. Н. Воеводина и главного конструктора С. И. Аверина модернизацией новых тренажёров института ЦНИИТОЧМАШ под разрабатываемые комплексы управляемого вооружения. В 1970 году Станислав Иванович Аверин возглавил СКБТМ, а через четыре года он стал первым директором преобразованного из конструкторского бюро и ставшего самостоятельным ЦКБА.

Об этом периоде, о становлении и развитии предприятия в последующие годы и рассказывал прежний музей, организованный в перестроечные времена, тогда, когда уже я возглавлял ЦКБА. Но во времена «дикого» рынка я уже работал в Москве, а предприятие переживало серьезный производственный и кадровый кризис, сотрудникам стало не до музея, были утрачены экспонаты, и даже Доска почета перестала считаться маяком для работников, а вскоре её и вовсе не стало.

Но без музея, хранителя истории предприятия, сложнее продолжать традиции, понимать истоки научных изысканий и инженерных побед. Без корней, памяти не может быть полноценного будущего.

Руководство АО ЦКБА охотно поддержало нашу инициативу по возрождению экспозиции, а энтузиасты начали её воплощать в жизнь. Да так, что результат, на мой взгляд, превзошел все самые смелые ожидания.


Как в лучших домах

Действительно, сотрудники-энтузиасты, возглавила которых специалист по связям с общественностью Ирина Сафиева, загорелись идеей организовать «окно» в историю АО ЦКБА не в устоявшемся в стандартном представлении о выставках и экспозициях стиле, а с современнейших позиций. Для того чтобы читателю было понятно, о чем речь, поясню: в регионе уровень оснащения инновационными средствами информационного пространства новой экспозиции в ЦКБА можно сравнить если только с Музеем обороны Тулы. Причем музей предприятия совмещает в себе экспозиционные элементы с огромными интерактивными мониторами и проекционным экраном, демонстрирующим фильмы по заданной тематике. В частности, об АО ЦКБА, о Тульском региональном отделении Союза машиностроителей России и, пожалуй, о самом важном сегодня посвящении 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Собственно, с ролика, снятого по сценарию работников ЦКБА к 80-летию Победы, и началось мое знакомство с удивительным музеем. Действо на большом экране сопровождалось песней «Вечный огонь», исполняемой сотрудником предприятия. А взгляд притягивали сменяющие друг друга страницы, рассказывающие о родных и близких работникам ЦКБА людях, приближавших Победу на полях сражений и на трудовом фронте. И такой посыл наполнил особым смыслом суть организации музея, хранящего память о тех поколениях специалистов, чья трудовая судьба была связана с укреплением обороноспособности нашей Родины. А сегодня это благородное дело продолжают их преемники.

Как считает генеральный директор АО ЦКБА, музей служит прежде всего сохранению памяти, пробуждает гордость у сегодняшнего коллектива за самоотверженный труд тех, кто передал эстафету любви и преданности родному предприятию и умение работать так, чтобы их потомки стремились сохранять заложенные сегодня традиции.

От века прошлого

В рационально используемом музейном пространстве нет ничего мешающего восприятию информации. Кажется, что небольшая по площади комната расширена до бесконечности. Иллюзия создается благодаря талантливой дизайнерской работе, чередующей экспонаты, стенды, витрины, фотографии, коллажи с мультимедийными «окнами» в прошлое, настоящее и – есть такое в планах – возможно, что и в будущее.

– Около года ушло на претворение идей в жизнь, – рассказывает Ирина Сафиева. – Планку по современной подаче основных этапов истории АО ЦКБА установили высоко. Снижать её такому инновационному предприятию, как наше, не к лицу.

Вот смотрите – начало экспозиции уводит нас в конец 60-х, начало 70-х годов, – приглашает меня к осмотру Ирина. Экспонаты, фотографии, коллажи и интерактивные экраны установлены в хронологическом порядке. Судьба ЦКБА разворачивается в лицах, событийных снимках, экранных страницах. Подтверждают информационный ряд сохранившиеся образцы изделий тех лет. Например, учебные тренажёры, по проектированию и выпуску которых для подготовки бойцов к работе с военной техникой ни в СССР, ни в новейшей России равных ЦКБА не было. А ряд изделий-имитаторов и вовсе аналогов не имели.

Тренажёростроением ЦКБА занималось до конца прошлого десятилетия, а затем полностью сконцентрировало усилия на решении таких актуальных задач, как проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с испытанием образцов и запуском в серию систем радиолокации, связи, слежения и прочего, без чего современнейшая техника – словно без глаз, ушей, сенсорного восприятия пространства. Время бежало вперёд, а вместе с ним стремилось к новым целям и ЦКБА. В то время, когда им руководил В. М. Лискин, предприятие шло по пути расширения возможностей по освоению новых изделий, прирастания дополнительными производственными площадями, активизации в совершенствовании кадровой (работы с молодыми специалистами) и социальной политики. В 80-е годы шло обустройство площадки в Маслово, росли цеха, а параллельно, по призыву компартии, было организовано подсобное хозяйство. Сотрудники серьезного научно-исследовательского института параллельно выращивали и доили коров, занимались растениеводством – в общем, стремились обеспечивать себя продуктами самостоятельно.

Владимир Михайлович Лискин вспоминает, как ему было поручено разводить в водоеме у производств в Маслово пищевых лягушек. Сегодня это звучит как анекдот, а тогда директор ЦКБА еле отбоярился от назойливых ценных указаний высокотитулованных компартийцев, возжелавших иметь на тульской земле французский деликатес.

А в целом листаешь на интерактивном экране с помощью кнопок на изящной панели страницы побед коллектива ЦКБА и понимаешь, что все они – славные, и во многом благодаря им предприятие сегодня достигает впечатляющих успехов в выполнении заданий Родины. Тогда и разработки были прорывными, и стройки ударными, и чувство локтя прочным и надежным, и шефская помощь школам, больницам, учреждениям культуры шла в копилку будущего пополнения предприятия творческими кадрами. На одном из фото, иллюстрирующем день вчерашний, – характерный для советской эпохи момент: В. Лискин высоко поднял над головой ключ от недавно построенной школы, ставшей подшефной ЦКБА.

Но есть в музее и свидетельства далеко не оптимистичного периода 90-х годов, когда коллектив творческих и талантливых людей заметно поредел из-за рыночных, мягко говоря, перекосов.

Фотографии в музее запечатлели руководителей предприятия разных периодов его истории. Но все они, невзирая на времена, которые, как известно, не выбирают, были и остаются патриотами своего предприятия, Тулы, Отечества. И благодаря их воле, управленческому таланту и, несомненно, огромному мужеству мы сегодня можем знакомиться в замечательном музее с днем сегодняшним ЦКБА.


В век нынешний

Мультимедийные экраны переносят нас в настоящее АО ЦКБА. С помощью современнейших технологий можно выбрать интересующую тему на «пластинах-компьютерах», а затем поместить ее в нужную ячейку, и – вуаля! – погружаемся во многом для непосвященного зрителя фантастический мир, с которым на «ты» специалисты ЦКБА. Здесь можно познакомиться с работой различных подразделений и узнать в рамках дозволенного о возможностях выпускаемых предприятием изделий.

Впечатление потрясающее даже для меня, имеющей высшее инженерное образование. А как всё подано! Тонко, элегантно, со вкусом! Гордость наполняет за сотрудников предприятия, их уникальную работу. А ещё – за тех, кто с такой душой обустраивал музейное пространство – технарей, дизайнеров, организаторов. И конечно, за руководителей АО ЦКБА, поддержавших благое начинание.

А вот и стенд, на котором представлено подтверждение и уникальности, и высочайшего творческого и трудового потенциала коллектива предприятия. Под стеклом – орден «За доблестный труд». Указ Президента России о награждении им коллектива подписан 18 сентября 2024 года и вручен в юбилейный день 55-летия АО ЦКБА. Рядом установлено знамя предприятия – тоже уникальный экспонат, который был отреставрирован мастерицами-золотошвейками и придаёт особую торжественность музейному залу.

Над стендом с грамотами, благодарностями предприятию и главной его достопримечательностью – рукописной книгой о передовиках – ряды из десятков фотографий людей, вписавших в историю побед ЦКБА свои имена золотыми буквами.

Подробнее и нагляднее и с экспонатами стенда, и с патриотами в работе можно познакомиться на сенсорном экране. А о современном дне ЦКБА, о его кадровой и социальной политике, победах в конкурсах, выставках и спортивных состязаниях рассказывают витрины с экспонатами и огромный монитор с установленной рядом вертикальной кнопочной панелью.

День нынешний живет на противоположной от дня вчерашнего стороне музея и демонстрирует, что лучшие традиции коллектив не просто сохраняет, но и зарождает новые. Об этом свидетельствуют награды за современные достижения в труде, спорте, благих делах. Например, золотая медаль за демонстрируемые образцы предприятию была вручена на выставке в Сербии. А на XII Международной выставке вооружений и военной техники MILEX был вручен диплом АО ЦКБА за вклад в развитие современных систем, качественную подготовку и проведение выставки.

А уж спортивных наград не счесть!

Неудивительно, что во время посещения Центрального конструкторского бюро аппаратостроения в рамках союзмашевской акции «Неделя без турникетов» школьники и студенты подолгу не отходят ни от потрясающе оформленных стендов, ни от интерактивных экранов. Им всё удивительно, интересно, ново. И отзывы молодежи говорят о том, что из потенциальных работников они вполне могут стать реальными.

У музейных энтузиастов много планов по расширению экспозиции. Но о них расскажем, когда они будут реализованы. И конечно, это станет ещё одной яркой и незабываемой страницей в истории АО ЦКБА.