+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Частицу огня семейного очага передали молодоженам в Туле

13.06.2025

Вчера, 12 июня в Туле прошли масштабные мероприятия, посвященные Дню России.

Во Дворце бракосочетания Тулы состоялось торжественное мероприятие «Россия — моя семья». В нем приняли участие молодожены и супруги, отмечающие полувековой юбилей совместной жизни – золотую свадьбу.

Заместитель губернатора Тульской области Наталья Архипова поздравила новобрачных и вручила им свидетельства о браке. Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова обратилась с теплыми словами к золотым юбилярам.

Самым трогательным моментом стало символическое вручение частицы огня семейного очага от юбиляров молодоженам, сопровождаемое мудрыми напутствиями и подписями в Почетной книге.

Завершился праздник свадебным вальсом.

В историческом центре Тулы на стенде Национального центра «Россия» также прошли мероприятия, посвящённые Дню России. Их подготовили министерство развития предпринимательства и торговли региона и Центр «Мой бизнес».

Гостей праздника приветствовал министр развития предпринимательства и торговли Тульской области Александр Ильинский.

Для жителей и гостей города выступили тульские артисты Михаил Гришин и Игорь Каменских, танцевальные коллективы «Непоседы» и Just in time. Работала ярмарка с продукцией региональных производителей, в том числе участников проекта «Сделано в Тульской области». Завершилась праздничная программа танцевальным флешмобом.

На Куликовом поле прошло чествование трудовых династий региона, также состоялась торжественная регистрация брака.

В Центральном парке для туляков и гостей города выступили артисты и музыканты из Тулы и Калуги. Юные гости праздника посетили многочисленные мастер-классы, шоу «Восковые ручки», все желающие сделали бесплатный тематический аквагрим. Ярким финалом праздничной программы стал залп цветного дыма на фонтанной площади в цветах российского флага, сообщает пресс-служба облправительства.

В ремесленном дворе «Добродей» состоялась концертно-игровая программа «Национальный калейдоскоп». «Яркая, разная, родная» – этот девиз объединил традиции, участников и гостей праздника, прошедшего в рамках XIX Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».

Волнующим моментом дня стала «Церемония единства», на которой в год 80-летия Великой Победы состоялось открытие фотовыставки «Галерея единого подвига». Она стала данью памяти и уважения героям Великой Отечественной войны разных национальностей и продемонстрировала вклад разных народов в общую Победу. Фотовыставка будет пополняться и станет передвижной.

Квест «В гости» помог познакомиться с разными культурами. Его площадки представили традиционные национальные праздники и культуру народов, проживающих на территории Тульской области. Участники национальных культурных общественных объединений представили посетителям армянский Трндез, молдавский Мэрцишор дагестанский Курбан-байрам, еврейский Шабат, казачью Троицу, таджикский Навруз. Также в этот день можно было встретить Новый год по лунному календарю в традициях Алжира, поиграть в китайскую игру «Маджонг», узнать об азербайджанском ритуале Хна-Яхты, побывать на грузинской елке Чичилаки, вместе с участницами народного фольклорного ансамбля «Дежа» поиграть в игры русской Масленицы.

Гастротур «Калейдоскоп вкуса» погрузил взрослых и детей в мир кулинарных традиций различных народов и пригласил победителей викторины продегустировать блюда национальных кухонь.

На площадке «Этно-объектив» работала выставка национальных костюмов. Здесь можно было примерить отдельные элементы нарядов и сделать памятные фотографии. На мастер-классах от «Добродея» можно было попробовать свои силы в создании уникальных изделий. На ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества Тульской области все желающие приобрели сувениры ручной работы – украшения из бисера, авторские текстильные куклы, изделия в тиле пэчворка и многое другое.

Кульминацией дня стала концертная программа «О России – с любовью…». На главную сцену вышли молодые участницы популярных телевизионных шоу и проектов ведущих каналов страны Софья Фисенко, Ольга Савосина и Мария Панюкова. В патриотическую программу вошли выступления лучших творческих коллективов и солистов – победителей патриотических конкурсов, представителей национально-культурных общественных объединений.

Также в Туле прошел мини-турнир по стритболу, посвященный Дню России. За победу боролись 29 команд из Ефремова, Киреевска, Новомосковска, Ясногорска и Тулы, в четырех возрастных категориях.

На Казанской набережной жители присоединились к совместному хоровому исполнению гимна России.