В Госдуме опровергли штрафы для туляков за глухие заборы
Информация, согласно которой с 9 июня в Тульской области за установку глухих заборов между дачными участками грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, не соответствует действительности. Такие санкции не предусмотрены ни на федеральном, ни на региональном уровне, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
«В последнее время в СМИ и социальных сетях распространяется информация о якобы вступивших в силу с 9 июня новых правилах, запрещающих устанавливать глухие заборы между дачными участками. Сообщается, что разрешены только прозрачные ограждения, а при нарушении якобы предусмотрены штрафы — вплоть до 1,5% от кадастровой стоимости земли. Эта информация не соответствует действительности. Широко тиражируемая информация о штрафах от 5 до 10 тысяч рублей или
Парламентарий отметил, что ни 9 июня, ни в какой-либо другой день в Тульской области не вступал в силу новый федеральный закон, постановление правительства РФ или иной нормативный правовой акт, запрещающий установку глухих заборов между участками. Он добавил, что ни в Земельном кодекс РФ, ни в КоАП РФ нет нормы, предусматривающей штрафы за тип ограждения на земельном участке.
«Упоминаемые в публикациях требования — это не законы, а строительные нормы и правила, разработанные как рекомендации, в первую очередь для соблюдения санитарных и противопожарных расстояний, обеспечения освещённости и вентиляции. Речь идёт о документах вроде СНиП