Лишь 17% туляков действительно любят свою работу
Аналитики hh.ru провели опрос среди соискателей и выяснили, нравится ли людям их работа, что входит в понятие «работа мечты» и готовы ли местные жители трудиться на нелюбимой работе. Опрос проводился в первом квартале 2025 года среди более 4 тыс. российских соискателей.
Опрос показал, что средняя оценка по
В Тульской области и ЦФО местные жители преимущественно оценили свою любовь к работе на 4 балла (35%), еще треть (34%) поставила оценку «3», а 17% респондентов — «5».
В разрезе возраста больше других любят свою текущую работу респонденты 55 лет и старше (сразу 28% поставили 5 баллов), а вот среди молодежи (от 18 до 24 лет) таких лишь 15%. В свою очередь среди молодежи преобладает средняя оценка (39% поставивших 3 балла из 5).
Между тем, оставаться и трудиться на нелюбимой работе, судя по опросу, готовы сразу 54% респондентов, но при условии хорошего заработка. Чаще других так отвечали представители рабочих профессий (сразу 55%), а также транспортники (53%).
Еще четверть (29%) останутся на нелюбимом месте, если у них не будет выбора. Больше всего таких ответов давали респонденты из сферы образования (39%) и медицины (27%).
24% будут терпеть нелюбимую работу, если на работе будут перспективы для карьерного роста,17% останутся, если будет хороший коллектив, а 12% — если будет удаленка или гибридный формат. 2% не будут уходить с нелюбимой работы, если будет хороший соцпакет. И лишь 20% опрошенных не будут ни при каких обстоятельствах оставаться на нелюбимой работе.
В рамках опроса hh.ru местные жители также смогли рассказать, что для них работа мечты. Большинство респондентов указали, что для них это уважительное отношение со стороны начальства, хорошие отношения в коллективе и баланс личной жизни и работы (по 56%).
При этом 51% ответов пришлось на такой важный для людей аспект как отсутствие задержек по выплате заработной платы, 46% — уровень заработной платы, который покрывает затраты.
Что для вас входит в понятие «работа мечты»? Ответы жителей Тульской области:
| 2025 год | |
| Могу соблюдать баланс личной жизни и работы | 56% |
| Начальник ведёт себя уважительно и в коллективе хорошие отношения | 56% |
| Нет задержек с выплатой зарплаты | 51% |
| Зарплата покрывает мои затраты | 46% |
| Работа приносит положительные эмоции, а не стресс | 41% |
| Возможность карьерного роста и профессионального развития | 32% |
| Работа не скучная | 20% |
| Работа находится рядом с домом или не приходится тратить много времени на поездки | 20% |
| Работа вписывается в мой образ жизни | 20% |
| Работа приносит пользу обществу | 17% |
| Нет переработок и не приходится задерживаться после работы | 15% |
| Работа безопасна | 15% |
| Не стыдно рассказать про свою работу | 10% |
| Наличие гибридного графика (возможность ходить в офис | 5% |