+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Троллейбусное обновление: продолжение следует

23.05.2025

По поручению главы администрации г. Тулы Ильи Беспалова планомерная работа по улучшению качества пассажирских перевозок, в первую очередь благодаря обновлению городского общественного транспорта, продолжается: МКП «Тулгорэлектротранс» приобретены два новых троллейбуса «Авангард» с автономным ходом.

Один уже находится в троллейбусном депо и по вечерам проходит обкатку на тульских улицах. Второй прибудет до конца этой недели. После подготовки всей необходимой документации и принятия новых единиц транспорта на баланс предприятия троллейбусы выйдут на линию.

Напомним: обновление городского троллейбусного парка стартовало по инициативе Ильи Беспалова в прошлом году: были закуплены два «Авангарда», которые 12 декабря вышли на городские маршруты и в настоящее время на них работают. Более раннее соответствующее пополнение относится к 2014-му.

«В нынешнем году муниципальное предприятие «Тулгорэлетротранс» работу по обновлению подвижного состава продолжает, – отметил глава администрации г. Тулы. – Скоро на маршруты выйдут еще два низкопольных троллейбуса с автономным ходом, что позволяет им проехать без подключения к линии электропередачи до двадцати километров. Каждый – на тридцать семь мест для сидения, а общая пассажировместимость – сто семь человек. Машины оборудованы системами кондиционирования воздуха, видеонаблюдения и бескондукторной оплаты проезда, эргономичными сиденьями, USB-розетками для мобильных устройств.

Предусмотрены кнопки связи пассажиров с водителями и места для маломобильных групп населения».

«Мы неуклонно стремимся к повышению качества пассажирских перевозок», – подчеркнул Илья Беспалов. В связи с этим троллейбусный парк и далее планируется пополнять, исходя из имеющихся финансовых возможностей.

Ранее практически полностью был обновлен автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс» благодаря приобретению по разным программам при поддержке главы региона и областного правительства ста двадцати четырех машин большой и средней вместимости.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тулу поступили двадцать два современных трамвайных вагона «Львёнок», которые успешно курсируют по разным маршрутам.

При этом сохраняется потребность в кадрах. Глава администрации областной столицы не раз отмечал, что для работы на общественном транспорте требуются высококвалифицированные работники.

МКП «Тулгорэлектротранс» занимается обучением водителей с выплатой стипендии. Сотрудникам предприятия предоставляется полный соцпакет, предусмотрена и система поощрений.

Задача по обновление общественного транспорта и улучшению транспортного обслуживания туляков, поставленная губернатором Дмитрием Миляевым, остается, по словам Ильи Беспалова, одной из приоритетных для администрации областной столицы.