+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Банк России предупреждает туляков о мошенничестве с цифровым рублем

17.04.2025

Аферисты придумали новую схему, сообщили в тульском отделении Банка России. Мошенники начали рассылать через соцсети и мессенджеры предложения пассивного заработка с помощью цифрового рубля. Человека убеждают вложиться в несуществующую инвестиционную программу, которая якобы принесет всем участникам прибыль.

Чтобы понять, на какой доход можно рассчитывать, жертва должна пройти небольшой опрос. Как только человек оставляет свои данные, с ним выходит на связь «личный менеджер». Он обещает открыть доступ к «инвестплатформе» на особых условиях, нужно лишь внести депозит. Если человек соглашается сделать взнос и переводит свои деньги, он их, конечно же, теряет.

Банк России призывает к бдительности, когда предложения касаются инвестиций. Банк не создает никакие платформы для пассивного заработка, в том числе на цифровом рубле. А сам цифровой рубль еще не введен в оборот. Вся информация о нем опубликована на сайте Банка России.

Цифровой рубль Банка России – это цифровая форма национальной валюты. Она вводится как средство для платежей и переводов. Сейчас операции с цифровыми рублями доступны только участникам пилота – это ограниченный круг клиентов банков, подключенных к платформе цифрового рубля.

О запуске цифрового рубля в массовое обращение регулятор сообщит дополнительно.