Сегодня туляки говорят «Поехали!» и танцуют рок-н-ролл
Сегодня в России отмечают День космонавтики. Этот праздник был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в истории человечества орбитальный полёт вокруг Земли, который продлился 108 минут.
Помимо этого, сегодня отмечают День рождения рок-н-ролла. И если вы увлекаетесь танцами, то не упустите возможность пригласить друзей и устроить вечеринку.
Но если вам не хочется веселиться, то сегодня, в День весеннего дождя, если позволит погода, можно остаться дома и угостить себя глинтвейном и рассказами Чехова.
Кстати, если у вас есть хомяк, то не забудьте и его угостить чем-нибудь вкусным, ведь сегодня – Вceмиpный дeнь xoмякa. Считается, что дата его проведения приурочена к дню, когда в 1930 году зоолог Израэль Ахарони отловил 13 хомяков в сирийских полях. Хотя они предназначались для научных экспериментов, учёный придумал, как их разводить и приручать. Согласно одной из версий, некоторые особи сбежали из лаборатории, и теперь большинство диких хомяков в Израиле – их потомки.
А еще в этот день:
• в 1919 гoду в Coвeтcкoй Ρoccии cocтoялcя пepвый Кoммуниcтичecкий cуббoтник;
• в 1943 гoду ocнoвaн нaциoнaльный иccлeдoвaтeльcкий цeнтp «Куpчaтoвcкий инcтитут».