День Победы – встретим вместе
Близится, без преувеличения, главный праздник нашей страны — День Великой Победы. В этом году Россия отметит
Праздник для всех
Юбилейная дата требует особой подготовки. Глава региона убеждён: каждый житель области должен ощутить особую и волнующую атмосферу Дня Победы — общего для всех праздника.
— Сегодня, когда наши ребята, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, демонстрируют истинный патриотизм и самоотверженность, достойно продолжают дело наших дедов, мы ощущаем особую связь с героическим прошлым нашей страны. Мужество и стойкость современных бойцов, их преданность Родине — это прямое наследие тех, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны. Мы должны уделять особое внимание живущим рядом с нами ветеранам, окружить их заботой и вниманием. Они — свидетели тех страшных лет и носители бесценного опыта. Необходимо должным образом передать историческую значимость события новым поколениям, — сказал глава области.
Безусловно, в приоритете при подготовке к празднику — забота о ветеранах. К сегодняшнему дню всем участникам Великой Отечественной войны в муниципалитетах присвоили звания почётных граждан своих городов и районов, а двоим ветеранам — звание «Почётный гражданин Тульской области». Также 3266 ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и узникам концлагерей вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». По просьбам ветеранов и их близких некоторым медали вручат в День Победы.
Чтобы отдать дань уважения тем, кто уже не может выйти из дома, с 6 по 9 мая продлится традиционная акция «Парад у дома ветерана». В ней примут участие военнослужащие
Тула преобразится
Глава администрации Тулы Илья Беспалов в ходе заседания рассказал, как к празднику готовится
В областной столице установят 47 флаговых
На площади Ленина установят трибуны на тысячу мест, мультимедийные экраны, сценическое оборудование, звуковую аппаратуру для проведения и трансляции парада Победы и праздничных программ, также необходимое звуковое и сценическое оборудование разместят на Казанской набережной.
Надлежащее содержание памятных мест — один из важнейших приоритетов в подготовке к праздничной дате. До 1 мая в Туле завершат ремонт и благоустройство мемориалов, памятных знаков и воинских захоронений.
Календарь событий
С апреля по май в Туле пройдёт ряд традиционных и новых мероприятий. С 8 апреля по 7 мая, в
На 22 апреля намечен тульский этап международного автопробега Казахстан — Россия — Белоруссия. 24 апреля в Туле состоится премьера спектакля «Балерина политотдела», который поставлен по повести советского писателя Юрия Яковлева. 3 мая мотоклуб «Тульский мотосоюз» откроет мотосезон, который впервые будет посвящён Дню Победы. С 5 по 7 мая горожане и их гости почтят память туляков, павших в боях, и защитников
7 мая через Тулу пройдёт автопробег
9 Мая основными площадками празднования остаются площадь Ленина, Казанская набережная, площадь Победы и Центральный парк. В повестке праздничных мероприятий — возложение цветов, военный парад, концертная программа. В центре города будут звучать песни военных лет. Также на площади Победы, Казанской набережной и площади Ленина будет организована прямая трансляция Всероссийской минуты молчания, по окончании которой стартуют акция «Синий платочек» и танцевальный флешмоб «Майский вальс».
Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что прорабатывается вопрос исполнения седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича под открытым небом с использованием светового шоу, а также постановка спектакля, в основе которого — рассекреченные архивные материалы о Тульском рабочем полке.
Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом, обеспеченным силами
Парад Победы
И конечно, главным событием праздника станет традиционный парад на площади Ленина.
Министр по региональной безопасности Тульской области Анатолий Максиков рассказал, что торжественным маршем по главной площади пройдут пешие и механизированные колонны.
В состав пеших парадных расчётов войдут военнослужащие, спасатели и судебные приставы, суворовцы и кадеты, юнармейцы и тульские школьники. Впервые в военном параде примет участие расчет управления МВД России по Тульской области и ветеранов боевых действий. Не исключается возможность участия в военном параде ветеранов СВО.
В состав механизированной колонны войдёт 50 единиц военной техники, состоящей на вооружении
Министр подчеркнул, что в этом году увеличили количество репетиций с двух до трёх в неделю, что позволит улучшить подготовку пеших парадных расчётов. На центральной площади Тулы предварительный марш запланирован 1 и 3 мая в 20:00 и 5 мая в 10:00. Генеральная репетиция парада пройдёт 7 мая в 10:00.
Традиционно, сообщил министр массовых коммуникаций Тульской области Вячеслав Терёхин, трансляцию тульского парада будут вести региональные телеканалы. В этом году впервые к ним присоединится федеральный холдинг «ВГТРК» — прямые включения появятся в эфирах телеканалов Россия 2 и Россия 24.