+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Тульский врач рассказала о пользе смеха для ментального здоровья

01.04.2025

В День смеха клинический психолог Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 им. Н. П. Каменева Юлия Курачинова рассказала о влиянии смеха на наше психологическое состояние.

«Смех стимулирует выработку «гормонов счастья» – дофамина и серотонина. Это помогает снизить уровень стресса и тревожности, улучшает настроение и формирует позитивный взгляд на мир», – поделилась врач.

Смех является мощным инструментом в построении социальных связей. Когда люди смеются вместе, они чувствуют близость и взаимопонимание. Смех помогает преодолеть одиночество и изоляцию. Если люди смеются над одними и теми же вещами, это свидетельствует о том, что они хорошо понимают друг друга, а это, в свою очередь, укрепляет межличностные отношения.

Исследования показывают, что люди, которые часто смеются, реже страдают от депрессии и тревожных расстройств. Таким образом, смех не только улучшает настроение, но и является эффективным способом поддержания психического здоровья.