В Туле уменьшилось количество белок
В Туле состоялся третий учёт городских белок. Было обнаружено около 50-55 пар (100-110 взрослых белок), что несколько меньше, чем в прошлом году.
В ходе учёта были охвачены большинство парков Тулы, а также старинные мемориальные кладбища с участками леса (Всехсвятское и Спасское). Кроме того, учёт проводился в некоторых населённых пунктах городского округа Тула, расположенных вблизи лесных массивов.
Центральный парк стал самым популярным местом обитания белок, здесь проживает около 30 пар этих очаровательных зверьков. В сравнении с прошлым годом их количество немного уменьшилось, что не является критичным для многих видов млекопитающих. Это зависит от состояния кормовой базы и других условий окружающей среды.
Другие городские парки и старые кладбища менее заселены, особенно Всехсвятское кладбище и парки Рогожинский и Пролетарский, где обитает от 2 до 4 пар. В остальных парках центральной части Тулы и на стадионе Арсенал чаще всего встречается не более 1 пары. В некоторых парках, например, Косая гора, зверьки или следы их жизнедеятельности вовсе не встречаются.
Некоторые пары предпочитают селиться в городских районах, в том числе на проспекте Ленина около корпусов ТулГУ и ТГПУ, на ул. Энгельса, рядом с Домом-музеем В. В. Вересаева на ул. Гоголевской, и даже в городских кварталах с древесными насаждениями.
В наблюдениях принимали участие сотрудники Тульского экзотариума, ГУ ТО «Природа», учащиеся Центра образования № 38, студенты и преподаватели Естественнонаучного института ТулГУ и просто заинтересованные туляки (всего школьников, студентов, преподавателей, сотрудников природоохранных организаций – 34 человека).