Туляков предупредили о мошенниках на сайтах по защите от них же
Специалисты ВТБ выявили мошенническую схему обмана жителей Тульской области на интернет-форумах с советами по финансовой безопасности и противодействию мошенникам, сообщила пресс-служба банка.
Схема обмана следующая: туляки, которым активно звонили телефонные мошенники, начинают беспокоиться и искать в интернете информацию, как защититься от этих атак. Они находят сайты с отзывами и мнениями тех, кто столкнулся с различными способами обмана, но за ними могут скрываться злоумышленники. Проявляя «заботу», злоумышленники на сайте убеждают пользователя, что он действительно контактировал с мошенниками и теперь необходимо срочно спасти его деньги. Следуя их инструкциям, жертва теряет свои средства, самостоятельно переведя накопления неизвестным.
Как отметили в банке, для многих туляков сегодня лучшим источником информации по финансовой безопасности остаются чаты и форумы, при этом «помощниками» там могут быть обыкновенные мошенники. Тулякам вновь напоминают, что деньги находятся в безопасности только когда лежат на ранее открытом счёте. Перевод денег на другие «безопасные» счета, увы, отменить невозможно.
Об ещё одной популярной схеме обмана «Молодой коммунар» рассказывал ранее здесь.