Каких изменений в работе системы здравоохранения стоит ожидать тулякам
На днях правительство РФ утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на период с 2025 по 2027 год. Об этом сообщает
Так, объём финансирования базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования (ОМС) значительно увеличивается в последние годы. Для территориальных программ ОМС он составил 3,6 трлн рублей, что на 16,7% больше по сравнению с 2024 годом, а для базовой программы ОМС, предоставляемой федеральными медицинскими организациями,— 250,9 млрд рублей. Это позволит увеличить расходы на все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, включая профилактические осмотры, медицинскую реабилитацию, стационарное лечение и экстренную медицинскую помощь.
О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФОСМОТРАХ
Важно, что сохранены высокие объёмы профилактических мероприятий: в 2025 году более 100 млн россиян смогут пройти профилактический осмотр или диспансеризацию. Для приближения к месту жительства, работы или учёбы гражданина профосмотров и диспансеризации могут формироваться выездные медицинские бригады. О дате и месте выезда такой бригады страховые медицинские организации не менее чем за 3 рабочих дня информируют граждан всеми доступными способами.
Для раннего выявления нарушений репродуктивной системы среди населения страны впервые устанавливаются нормативы объёмов проведения диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья. Свыше 19 млн граждан страны в возрасте от 18 до 49 лет смогут получить соответствующий комплекс медицинской помощи.
В случае отсутствия в медицинской организации врача
Население также информируется о возможности пройти диспансеризацию, в том числе углублённую, страховыми медицинскими организациями, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг, сети радиотелефонной связи
По результатам углублённой диспансеризации в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний гражданин в течение
ДОСТУПНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Значительно увеличены объёмы медицинской помощи на проведение отдельных, наиболее затратных диагностических исследований, среди которых: компьютерная томография — рост на 14%;
О ШКОЛАХ ПАЦИЕНТОВ И ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ
Впервые в значительном объёме предусмотрены возможности прохождения школ для пациентов с хроническими заболеваниями — 30 млн комплексных посещений, в том числе 820 тысяч — для больных сахарным диабетом. Пациенты смогут получить всю необходимую информацию о специфике их заболевания и факторах риска и сформировать осознанное отношение к болезни и здоровьесберегающее поведение.
Превентивная медицина получит своё развитие посредством расширения функций центров здоровья — 4,8 млн работающих граждан смогут получить углубленное индивидуальное консультирование по ведению здорового образа жизни, посетить групповые занятия по отказу от курения, повышению физической активности, по профилактике заболеваний, а также пройти диспансерное наблюдение.
У РАБОТОДАТЕЛЯ — СВОЯ РОЛЬ
Организация диспансерного наблюдения работающих граждан может осуществляться и работодателем при наличии у него кабинета врача, здравпункта или медицинской части, оказывающих медицинскую помощь работникам организации либо путём заключения работодателем договора с государственной медицинской организацией, участвующей в реализации базовой программы ОМС.
Если медицинская организация, осуществляющая диспансерное наблюдение работающего гражданина, не является медицинской организацией, к которой он прикреплён,— такая организация направляет сведения о результатах диспансерного наблюдения в медицинскую организацию, к которой прикреплён гражданин, с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в течение
При выписке пациента, нуждающегося в последующем диспансерном наблюдении, из стационара после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи информация о пациенте в течение суток направляется в поликлинику по месту жительства для организации ему диспансерного наблюдения в течение 5 рабочих дней после получения указанной информации, и — при необходимости — медицинской реабилитации.
О ТЕЛЕМЕДИЦИНЕ И ВЫЕЗДНЫХ БРИГАДАХ
В программе госгарантий усилена роль телемедицинских консультаций для приближения ко всем гражданам вне зависимости от места проживания узкопрофильной медицинской помощи, оказываемой в том числе ведущими научными центрами страны. Предусмотрено расширение стационарзамещающих технологий путём развития стационаров на дому для жителей малонаселённых, отдалённых и труднодоступных населённых пунктов.
Гражданам, проживающим на отдалённых территориях и в сельской местности, амбулаторная помощь узкими специалистами оказывается с использованием выездных медицинских бригад по графику, информация о котором доводится до граждан доступными способами с привлечением органов местного самоуправления.
ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДПОМОЩИ
Увеличены нормативы финансовых затрат на оплату скорой медицинской помощи на 17%.
При этом программой впервые установлено гарантированное финансирование скорой медицинской помощи: запланированные на её оплату средства не могут использоваться на иные виды медицинской помощи, а в случае недостатка денег их источником станут межбюджетные трансферты из бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
БОРЬБА С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ
В 2025 году стартует программа переоснащения радиологических отделений и увеличивается доступность онкологической помощи. А именно — предусмотрен по сравнению с прошлым годом рост объёмов в дневном стационаре на 18%, в круглосуточном — на 12,7%. Также до назначения пациентам с онкозаболеваниями схемы противоопухолевой лекарственной терапии в обязательном порядке будут проводиться
В программу ОМС дополнительно включены 43 новых современных метода высокотехнологичной медицинской помощи: протезирование клапанов в
Ещё одним существенным нововведением стало получение по полису ОМС уникальных дорогостоящих технологий восстановления здоровья и работоспособности. В 2025 году перечень пополнился еще двумя эксклюзивными методами сохранения жизни пациентов с серьёзными болезнями
ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ СПЕЦОПЕРАЦИИ
В 2025 году в программе утвержден отдельный порядок оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов боевых действий и уточнён порядок взаимодействия с государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Первичная медико — санитарная помощь этим категориям застрахованных должна оказываться проактивно, определены особенности проведения их диспансеризации с расширением перечня специалистов, которые будут в неё вовлечены. Это особенно важно для тех участников СВО, которые приходят в гражданскую сеть медицинских организаций после полученных ранений и травм, в том числе для прохождения реабилитации. Динамическое наблюдение может быть организовано с использованием телемедицинских технологий.
Для участников СВО выбранные ими поликлиники будут выделять отдельного специалиста, координирующего предоставление таким пациентам первичной
Средние нормативы объёма медпомощи по профилю «Медицинская реабилитация» в условиях круглосуточного стационара увеличены более чем на 4% по сравнению с уровнем 2024 года. Субъектам поручено создать перечень
Контроль и защиту прав граждан на получение качественной бесплатной медицинской помощи обеспечивают страховые медицинские организации и Росздравнадзор.