+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Пенсионный фонд выплатит тулячке компенсацию за приобретение транспортного средства

09.01.2025

Кимовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки. 64-летняя женщина – инвалид второй группы – не получила компенсацию за приобретенное специальное транспортное средство.

Фонд пенсионного и социального страхования РФ не выплатил заявительнице компенсацию в размере 965 тыс. рублей.

Инвалидность у женщины возникла в 1964 году в малолетнем возрасте. Заявительница пожизненно утратила трудоспособность на 90% после травмирования поездом при погрузке угля трестом «Красноармейскуголь». Предприятие по решению суда обязано с периодичностью раз в 7 лет приобрести работнику три транспортных средства. Поскольку в 2007 году предприятие признано банкротом, то эта обязанность перешла к Фонду.

Выступая в защиту прав инвалида, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать Фонд пенсионного и социального страхования РФ выплатить пострадавшей соответствующую компенсацию, которое полностью удовлетворено.