+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

У трети туляков зарплаты не хватает на самое необходимое

06.11.2024

31% респондентов из Тульской области признались, что их зарплата не покрывает основные нужды. Еще 42% опрошенных сообщили, что дохода с трудом хватает на необходимый для жизни минимум. Полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается у 28% туляков. Об этом говорится в исследовании платформы hh.ru.

Чаще всего зарплаты не хватает сотрудникам розничной торговли (58%), а также рабочему персоналу (49%), представителям сферы безопасности (46%), юристам (45%), а также менеджерам по продажам, работникам искусства и медиа, представителям транспортной сферы (по 43%). Реже всего на тотальную нехватку зарплаты жалуются строители (20%).

Женщины значительно чаще мужчин жалуются на то, что заработной платы им недостаточно для покрытия базовых расходов (41% против 32%). В разрезе возрастных категорий финансовые сложности чаще всех испытывают респонденты от 55 лет и старше: 53% рассказали о нехватке зарплаты на основные нужды, а также люди 45–54 лет (44%).

Согласно данным Росстата, средняя зарплата россиян по итогам первой половины 2024 года составила 85 017 рубля (до вычета налогов), при этом реальные располагаемые денежные доходы (после вычета инфляции) увеличилась в годовом выражении на 8,1%.

Для покрытия основных нужд 61% жителям Тульской области и ЦФО в целом не хватает более 20 тыс. рублей в месяц. Еще 27% опрошенных признались, что им недостает от 15 до 20 тыс. рублей в месяц, 10% – от 10 до 15 тыс. рублей ежемесячно, остальным – в пределах 10 тыс. рублей.

Из-за нехватки денег 76% опрошенных вынуждены отказываться от путешествий, 75% – от покупки новой одежды и обуви, 67% – от интересного досуга, 39% экономят на медицине и лекарствах, 27% – на тратах на образование.