В Туле открыли выставку Рязанского художественного музея
Сегодня, 5 сентября, в Тульском музее изобразительных искусств открыли выставку «Живопись Западной Европы
Гостей вернисажа приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
— Музеи — один из главных драйверов туризма в нашем регионе. Мы признанная третья музейная столица России по количеству федеральных музеев, а фонды Тульского музейного объединения одни из самых богатых в стране. Очень важную роль в развитии музейного дела играют обменные выставки региональных музеев нашей страны. Благодаря министерству культуры Российской Федерации и нацпроекту «Культура» у туляков есть возможность прикоснуться к высокому искусству со всей России, не покидая свой регион, — сказала Татьяна Рыбкина.
В экспозиции представлено порядка 30 полотен известных художников: Галлье, Фоссати, Мей, Савини, Бакалович, Семирадский и многие другие.
Выставка знакомит посетителей с романтическим направлением в живописи. В его основе — осознание ценности собственного «я», своей индивидуальности.
Накануне в Рязанском художественном музее представили 40 предметов из фондов Тульского музея изобразительных искусств: живопись, графика, скульптура, образцы декоративно-прикладного искусства таких мастеров как: Юрий Сырнев, Роберт Фальк, Василий Рождественский, Петр Кончаловский и других.
Выставка работает до 6 октября. Рекомендуемый возраст 6+.