С 15 по 18 августа музей-заповедник «Куликово поле» проведет «Открытые дни археологии»
С 15 по 18 августа музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Институтом археологии РАН проведет «Открытые дни археологии».
Государственный музей-заповедник «Куликово поле» подготовил для юных и взрослых жителей Тульской области большую и разнообразную программу, мероприятия которой пройдут как на самом Первом ратном поле России, так и в его филиалах в Туле. Их цель — познакомить как можно больше людей с уникальными артефактами, в разные годы найденными и отреставрированными специалистами Тульской археологической экспедиции.
Открытые дни археологии на Куликовом поле
Конный двор в селе Монастырщино приглашает 15,16 и 18 августа в 10.00 на экскурсию «Тайна кургана на Смолке». Посетители прокатятся на бричке по просторам поля битвы и услышат рассказ о культуре, торговле и ремеслах Руси накануне и после монгольского нашествия, познакомятся с версиями археологов о появлении кургана в долине Верхнего Дона в
Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в Монастырщино организует с 15 по 18 августа в 11.00 и 15.00 экскурсию «Археологическое путешествие по берегам Непрядвы. В поисках захоронений». Ее участники узнают о жизни поселений Куликова поля до Мамаева побоища и результатах археологических исследований на селищах и городищах, увидят Грызловский могильник, где велись поиски захоронения русских воинов, павших в великом сражении 1380 года.
Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом проведет с 15 по 18 августа в 12.00 и 17.00 экскурсию «Гипотезы, факты, артефакты: эпоха Дмитрия Донского в археологических исследованиях». Она посвящена роли археологии в изучении полей средневековых сражений, древних городов и некрополей, истории Тульской археологической экспедиции и ее открытиям.
В эти же дни в Моховом с 10.00 до 18.30 юные посетители смогут пройти археологический квест, во время которого узнают, как подготовиться к экспедиции, и убедятся, что за каждой находкой археолога стоит целая история. Участие в квесте для посетителей музейного комплекса бесплатное.
На Красном холме на 15 августа в 11.00, 17 августа в 11.00 и 15.00 запланирована экскурсия «Памятник-колонна Дмитрию Донскому. Новое о прошлом и настоящем». Экскурсантам предоставят уникальную возможность побывать внутри монумента, где они узнают историю его создания и малоизвестные факты о его реставрации.
От Музея купеческого быта в Епифани 17 августа в 11.00 стартует пешеходная экскурсия «Археология Епифани». Ее участникам расскажут историю крепости-острога, с которой начался город, о ее укреплениях и оборонительном значении, о находках археологов в ходе раскопок на территории Епифани.
Экскурсии проводятся только по предварительной записи:
Конный двор — по телефонам:
Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы — по телефону
Музейный комплекс «Куликово поле» — по телефонам:
Мемориал на Красном холме — по телефону
Музей купеческого быта в Епифани — по телефонам:
...в научном центре «Археология и реставрация»
15 августа в 10.30 и 16.30 на мастер-классе «Роспись средневековой миниатюры. Дружина Дмитрия Донского» посетители научного центра узнают историю летописных сводов, научатся готовить натуральную краску с помощью кваса и желтка, создавая три оттенка, и самостоятельно распишут на акварельной бумаге миниатюру
В 13.30 мастер-класс «Тайна древних гончаров» познакомит с необычными материалами, которыми пользовались в прошлом при изготовлении глиняного теста, и способами нанесения орнаментов. Затем каждый участник слепит горшочек по древней технологии и нанесет на него узор заостренной палочкой.
16 августа в 10.30, 13.30 и 16.30 детей и родителей приглашают на новый мастер-класс «Зеленая Дубрава», посвященный истории этого памятного места Куликова поля и работам по его восстановлению. Практической частью занятия станет роспись сувениров в виде желудей.
17 и 18 августа в 12.00 ученый секретарь музея-заповедника Алексей Воронцов проведет авторскую экскурсию по выставке «Московский Кремль. XIV век. Князь Владимир Серпуховской и бояре Вельяминовы. Дружина Дмитрия Донского» и познакомит посетителей с предметами, найденными во время археологических изысканий на территории Московского Кремля в
Запись на мастер-классы и экскурсию в научном центре «Археология и реставрация» (Тула, ул. Металлистов, 1) по телефонам:
* * *
Также 17 и 18 августа в 11.00 состоится презентация нового сезона интерактивной программы «Школа юного археолога», а в 14.00 в рамках совместного проекта Тульского филиала Исторического музея и музея-заповедника «Куликово поле» пройдет открытое занятие кружка «Археолаб» для детей
...и в музее «Тульские древности»
15 августа в 11.00 участники занятия «Что имеем — храним» узнают, как создаются музейные экспозиции, в каком виде находки попадают в фонды и какие условия необходимы для хранения экспонатов. Реставратор музея-заповедника «Куликово поле» Дмитрий Котляров расскажет, как восстанавливаются металлические предметы, какие инструменты и химические составы для этого используются и все ли находки можно отреставрировать.
16 августа в 11.00, 17 и 18 августа в 13.00 посетители познакомятся с выставкой, посвященной грифону — символу музея «Тульские древности», узнают историю «дома с балконом», в котором он размещается, и изучат экспозиции «Секреты тульских мастеров» и «Сказание о Мамаевом побоище» с помощью нового путеводителя.
16 августа в 13.00 на занятии «Не боги горшки обжигают» будут представлены предметы посуды
17 августа в 11.00 «Тульские древности» приглашают пройти квест «Вслед за Грифоном», познакомиться с мифическими животными и узнать, как их изображения использовались в украшениях и геральдике. Собирая керамические черепки, участники квеста найдут «клад» и займутся декорированием деревянной заготовки с грифоном, которую смогут забрать домой.
18 августа в 11.00 на занятии «Юный археолог» ребятам расскажут об этой профессии и покажут предметы, найденные во время раскопок. Завершит встречу мастер-класс.
Музейно-выставочный центр «Тульские древности»: Тула, пр. Ленина, 47. Справки по телефону
Возрастные ограничения: 6+