Десятки сотрудников Черкизовского мясокомбината госпитализировали с кишечной инфекцией
В Москве десятки сотрудников Черкизовского мясокомбината заболели острой кишечной инфекцией (ОКИ). Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
В санитарной службе уточнили, что на сегодняшний день в стационары Москвы госпитализирован 31 человек. Все они обедали в закрытой столовой для сотрудников мясокомбината, питание в которой организовывает ООО «СС Ресторанс энд кафе».
Специалисты взяли на предприятии пробы готовых продуктов, сырья, воды, а также смывы с рук и одежды персонала, обследовав их на наличие возбудителей острых кишечных инфекций.
Также в ходе эпидемиологического расследования было изъято 793 кг пищевой продукции: на заготовках (полуфабрикатах) и на готовых блюдах не указан срок годности, на части заготовок отсутствовала дата, час изготовления, что не позволило установить срок годности; на хранении обнаружены заготовки с уже истекшим сроком годности, а также пищевые продукты без маркировки.
За выявленные нарушения в отношении ООО «СС Ресторанс энд кафе» составлен протокол о временном запрете деятельности. Предприятие опечатано. Готовятся материалы для передачи в Преображенский районный суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности.