В Тульской области стартовал Кубок Ильи Ковальчука по хоккею
В среду, 7 августа, в Туле прошло торжественное открытие турнира по хоккею среди детских команд «Кубок Ильи Ковальчука».
От имени врио губернатора Дмитрия Миляева участников и зрителей приветствовал его заместитель Сергей Егоров.
— Сегодня мы открываем сезон 2024/2025 благодаря турниру, который в Тульскую область привез наш дорогой друг Илья Ковальчук. Здесь собрались те, кто соскучился по хоккею и готов поддерживать нашу команду. Уверен, что сегодня мы увидим красивую захватывающую игру, — сказал Сергей Егоров.
Президент академии им. Б.П. Михайлова, генеральный директор компании «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев поблагодарил правительство региона за помощь в организации, а Илью — за решение провести турнир в Тульской области.
— Мы впервые принимаем «Кубок Ильи Ковальчука» на тульской земле, и эта инициатива обязательно будет продолжена, — сказал Александр Ковалев.
Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук отметил, что Тульская область продолжает показывать пример развития хоккея в регионе. Он отметил вклад помощника Президента РФ Алексея Дюмина в создание условий для воспитания молодых спортсменов, а также пожелал им удачи на турнире.
В первом матче турнира на лёд вышли «Академия Михайлова» (Тульская область, г. Новомосковск) и «Красная Машина-Юниор» (г. Санкт-Петербург).
Турнир проходит до 10 августа. На ледовых аренах в Туле и Новомосковске встретятся восемь команд из России и Беларуси. За победу поборются хоккеисты 2008 г.р.
«Кубок Ильи Ковальчука» среди детских команд проводится с 2009 года. В этом году он пройдёт в
Проведение подобных соревнований помогает популяризировать физкультуру и спорт, что является одной из основных задач нацпроекта «Демография».