На рыбалку на трамвае
Тульские рыболовы готовятся к отмене ограничений, к выходу на «большую воду» на лодках и ловле хищника спиннингом — 10 июня нерестовый запрет завершится.
Кстати, о древней засаде в этой связи: многие особо нетерпеливые рыбаки бросаются во все тяжкие со спиннингом и лодкой уже 10 июня, полагая, что запрету — конец. И
А пока запрет действует, любители всех иных снастей пробавляются поплавочной и донной удочками. У многих получается неплохо, тем более что белая рыба дождалась наконец соответствующих её размножению параметров воды. И на реках/прудах — либо
Лещ — тоже достойный внимания и спортивного интереса обитатель наших рек. Такая рыбина, как пойманная Александром Кухтиным в Оке в Алексине, запоминается надолго. Говорят, что название «лещ» произошло от архаичного «лящаться», то есть плескаться. Если понаблюдать за нерестом леща — а наши предки были очень наблюдательны,— то можно заметить, как эта рыба выпрыгивает из воды и шлёпается плашмя, боком.
А Ока всегда была рекой лещиной. «Лопаты» в ней жили (да и живут ещё) впечатляющих размеров.
Под Алексином, а особенно там, где глинистый обрывистый берег (в частности, под бывшим пионерским лагерем «Заполярье»), можно ещё увидеть (хотя чаще в виде остатков) целые городки лещатников — с каркасами палаток, длинными мостками и плетнями в воде. По словам старожилов, эти алексинские мужики
Умение ловить рыбу даже в такой сложной реке, как Упа в пределах Тулы, продемонстрировали в майские праздники любители фидера и донок. На акватории возле ТЦ «Макси», то есть в самом сердце города, куда можно доехать на трамвае, прошёл чемпионат Тульской области по ловле донной удочкой, организованный федерацией рыболовного спорта региона. Всего собрались полноценных 20 команд, 60 участников, среди которых, к слову, были и пять женщин (на фото), и два юных рыболовных дарования в возрасте 16 и 13 лет. Соревнования проходили в два тура. Выдающихся уловов не было, да и сложно их ожидать в такой локации. Тем более весом был каждый хвост. Соревнования, прошедшие, как водится, в тёплой и дружественной атмосфере, завершились награждением кубками, медалями и призами от спонсоров.