В Щекино суд обязал землевладельца снести незаконно построенную автомойку
Прокуратура Щекино на основании обращений граждан, многочисленных публикаций в СМИ о незаконности строительства автомойки на улице Энергетиков провела проверку.
Установлено, что право собственности на земельный участок, на котором в настоящее время возведена автомойка, зарегистрировано за юридическим лицом с существенными нарушениями земельного законодательства. Поскольку при формировании его границ были незаконно изменены местоположение участка на кадастровой карте и целевое назначение. Так, выделенный в 90-х годах под жилым домом для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок за пределами Щекино по заказу собственника был незаконно перенесен кадастровым инженером на земли транспортной инфраструктуры, находящиеся в собственности муниципалитета по улице Энергетиков.
Таким образом, муниципальное образование лишено возможности реализовать данный участок и пополнить бюджет.
По результатам проверки прокурор города подал в суд исковое заявление о признании результатов межевания земельного участка по улице Энергетиков недействительными, снятии его границ с кадастрового учета, сносе расположенных на спорных землях объектов, приведении земельного участка в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению, которое полностью удовлетворено.
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре, сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.