Старейший, орденоносный, молодой
Вчера, 26 (15 по старому стилю) февраля, легенде российской оборонной промышленности — Императорскому Тульскому оружейному заводу — исполнилось 312 лет со дня основания.
1712 год — точка отсчета, как считали историки прошлых веков, новой эпохи для оружейного производства в Туле. На самом деле основание завода Петром I стало важнейшим событием для всего государства, недаром наш город стал именоваться оружейной столицей России…
Дальновидность первого русского императора, помноженная на талант и амбиции тульских мастеров, дала блестящий результат: завод был оснащен самым передовым в то время оборудованием и выпускал оружие столь высокого качества, что его приняли за эталон.
«Испытанием доказано, что империя наша во многих благополучно и славно оконченных войнах защищалась оружием дела сего завода, недознав недостатка ни в числе мастеровых и работников, ни в искусстве их, от времени далее возрастающем»,— полвека спустя писала в указе Сенату Екатерина II.
Сменялись времена и правители, но труд и мастерство тульских оружейников неизменно оставались востребованными. В цехах завода производили кремневые ружья, пехотные, драгунские и кавалерийские пистолеты, винтовки системы Бердана и трехлинейные винтовки конструктора Мосина, роскошные охотничьи ружья, становившиеся коллекционной редкостью, разнообразное холодное оружие, пулемёты системы «Максим» и револьверы системы Нагана, авиапулемёты
Грозовой XX век, сломавший прежний уклад жизни огромной страны, стал эрой новой славы оружейного. Перестав носить присвоенное в 1875 году имя «Императорский», завод тем не менее и для нового правительства остался стратегическим предприятием, главным поставщиком стрелкового оружия для армии.
А туляки, как и их далекие предки, уж если за что брались — доводили до совершенства. Вполне закономерно, что в 1921 году завод стал первым предприятием в СССР, награжденным высшим в то время орденом Трудового Красного Знамени. «Настойчивость, энергию и ревностное исполнение долга» работников завода правительство молодой республики ставило в пример занятым во всех отраслях народного хозяйства.
Надо сказать, что в годы Гражданской войны, несмотря на изношенность оборудования, острую нехватку рабочих рук, недостаточное снабжение материалами, топливом и инструментами, оружейники произвели две трети стрелкового оружия и 100% — свыше 15 тысяч штук — станковых пулемётов, выпущенных в стране. «На военных заводах Тулы держалась вся Красная Армия»,— справедливо отмечала газета «Правда» в октябре 1920 года.
Первоначально коллектив предприятия получил только наградную грамоту. Первую партию орденов по победившему в конкурсе эскизу молодого красноармейца С. И. Куклинского изготовили год спустя. Орденский знак за номером 1 вручили заводчанам осенью 1923 года.
Двадцатые и тридцатые годы прошли в упорном труде, усилении производственных мощностей, освоении новых образцов вооружения, выполнении и перевыполнении планов. В июне 1939 года за успешное исполнение заданий правительства 89 работников Тульского оружейного завода были удостоены орденов и медалей, коллективу присудили переходящее Красное знамя и первую денежную премию.
А через два года грянула война…
Завод пережил эвакуацию и тяжелейший этап налаживания производства под Медногорском. В Туле оружейники в промерзающих цехах работали сутками напролет, стараясь восстановить производство. А в самый страшный для осажденного врагом города час встали на его защиту с оружием в руках.
Подвиг тульских оружейников в годы Великой Отечественной войны на боевом и трудовом фронтах вписан золотыми буквами в историю страны и отмечен орденом Отечественной войны I степени, который был вручен в год
В послевоенный период на Тульском оружейном заводе было разработано и освоено множество различных видов спортивного и охотничьего оружия. Конструкторы раз за разом выдавали образцы, которые без преувеличения можно назвать вершиной технической мысли. Благодаря тульскому спортивному оружию ковалась слава отечественного стрелкового спорта.
В 1962 году, к
Сегодня государственные награды, которые в разные периоды присваивались предприятию, можно увидеть на здании заводоуправления. Это символы самоотверженного труда поколений оружейников, которые задают высокую планку тем, кто сегодня работает за заводскими проходными. И они — наследники трехсотлетней славы — держат марку. Недаром к очередной годовщине различных наград удостоены 293 сотрудника.
Дмитрий Владимирович Мигланов на Императорском Тульском оружейном заводе работает уже без малого двадцать лет, но до сих пор помнит первый рабочий день — на календаре было 3 марта 2004 года. Водитель по специальности, он пришел тогда на предприятие по совету знакомого.
— Устроился на работу в транспортный цех,— рассказывает Д. В. Мигланов.— Тогда, конечно, завод был совсем другим. Наше подразделение находилось далеко в Заречье, мы возили грузы со складов в цеха…
Со временем легендарное производство развивалось, получало новые заказы, налаживало кооперационные цепочки. Работы, по словам нашего собеседника, хватало всегда:
— Мы с коллегами всю Россию объехали. Пермь,
Дмитрий Владимирович признаётся: трудиться на заводе с такой историей — гордость и большая честь. Может, и поэтому тоже он никогда не задумывался об уходе.
— Вообще я однолюб,— улыбается он. И, посерьёзнев, добавляет: — Мы всегда держались вместе и выдержали, у нас хороший, дружный коллектив. Для меня завод уже дом родной.
Как настоящий патриот предприятия, Дмитрий Владимирович радушно приглашает в гости: тому, кто не бывал на территории завода, необходимо обязательно увидеть красоту отремонтированных исторических корпусов, ухоженные аллеи и скверы, нарядные клумбы. А ещё искренне радуется тому, что коллектив старейшего тульского производства очень помолодел в последние годы.
Его слова подтверждает начальник отдела программного управления оборудованием Кирилл Андреевич Амелин. Он и сам пришел на оружейный студентом
— Знания нам передавали опытные инженеры, долго проработавшие на предприятии. Мне первые шаги в профессии очень помогал делать Юрий Николаевич Панасенко, с которым буквально до прошлого года мы трудились плечом к плечу. Сейчас у нас возраст сотрудников отдела в основном до сорока лет, и, бывает, не хватает мудрости опытных наставников.
Зато хватает энергии, энтузиазма, стремления развиваться профессионально — возможностей, по словам Кирилла Андреевича, на оружейном множество. А уж что получится реализовать — от человека зависит.
— Сейчас острый дефицит кадров, особенно квалифицированных,— констатирует К. А. Амелин.— Но мы давно уже приняли за практику не искать профессионалов, а растить их у себя. Да, на это нужно время, мы не можем прямо сейчас рассчитывать на этих ребят как на полноценных специалистов. Но постепенно начинается отдача. Многие приходят с интересом, с желанием работать.
Знакомство с современным производством, считает Кирилл Андреевич, тоже во многом мотивирует вчерашних студентов выбирать для работы и построения карьеры оружейный.
— То оборудование, которое я видел в 2007 году, и то, с чем мы работаем сейчас,— это колоссальная разница. Сегодня подразделения оснащены высокоточным, высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выпускать уникальные изделия. Повышение производительности и качества продукции — ключевые параметры, по которым можно оценить всё, что было сделано за прошедший период, и тот уровень, на который вышел завод.
Свою профессиональную жизнь К. А. Амелин связывает с Императорским Тульским оружейным заводом. И дело тут отнюдь не в привычке.
— Мне нравится сам рабочий процесс, я получаю удовлетворение от решения сложных технических задач. Когда мы достигаем необходимого результата — это очень радует,— поясняет Кирилл Андреевич.— Я понимаю, что нужен на производстве, могу