20 сирот получили ключи от квартир в Туле и Богородицке
Сегодня, 15 февраля, заместитель министра труда и социальной защиты — директор департамента по вопросам семьи и демографии Тульской области Наталия Зыкова вручила 20 детям-сиротам ключи от квартир в Туле и Богородицке. Ранее жилье получили еще 42 человека.
Само жилье предоставляется по договору специализированного найма. По его условиям через 5 лет человек может получить жилье в собственность.
— При поддержке губернатора Алексея Дюмина в регионе действует комплекс мер поддержки семей, в том числе детей-сирот. 2024 год объявлен Годом семьи. Пусть сегодняшнее событие станет для наших новоселов счастливым началом семейной жизни, — сказала Наталия Зыкова.
Всего в этом году за счет средств регионального бюджета обеспечат жильем 297 детей-сирот. В прошлом году жильем были обеспечены 317 детей-сирот.
Так, квартиры детям-сиротам приобретает региональный минстрой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
— Это квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке, в благоустроенных микрорайонах с развитой социальной инфраструктурой. Все квартиры передаются с чистовой отделкой, — сказал замминистра строительства Тульской области, директор департамента жилищной политики Сергей Шумейко.
К слову, в министерстве труда работает горячая линия «129», где можно получить подробную консультацию о региональных мерах социальной поддержки для граждан всех категорий.