Тульский волонтер рассказал о спасении 30-летнего мужчины
Тульский волонтер отряда «Лиза Алерт» Николай Рязанцев (позывной «Ромео») рассказал, как проходил поиск пропавшего мужчины.
29 января поступила заявка из Алексина о пропаже 30-летнего мужчины за городом. На момент поступления заявки потерявшийся был на связи и нуждался в срочной медицинской помощи. Специалисты направления «Лес на связи» попытались локализовать его местонахождение, но телефон пропавшего разрядился и стал недоступным.
«Объявляется активный выезд. Готовятся комплекты карт местности, формируются экипажи, решается вопрос с оборудованием и его доставкой в штаб. На место едут экипажи из Тулы и Москвы. До момента нашего прибытия силами отделения 10 пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тульской области была проделана большая работа по закрытию участков местности и прочесу прилегающей территории предполагаемого последнего местонахождения БВП», – рассказывает волонтер.
Через 15 минут после прибытия в штаб первые группы уходят на задачи. Отрабатываются все следовые цепочки, осматриваются заброшенные дома, обследуются СНТ и железнодорожная насыпь.
В 01: 00 поступает информация от одной из поисковых групп, что пропавший мужчина найден в критическом состоянии. Добровольцы с помощью спасательных одеял стабилизируют теплообменный процесс организма найденного. Параллельно к месту обнаружения отправляются другие группы для помощи в эвакуации. Волонтеры, буквально по пояс в снегу, пробирались через поле кратчайшим путем, чтобы успеть помочь, поскольку время шло на минуты.
Благодаря слаженным действиям и профессиональным навыкам участников эвакуационной группы, быстро удалось транспортировать найденного в одно из СНТ и вынести на доступную для автомобилей дорогу. Тем временем к штабу оперативно подъехала скорая.
«Приехавшие медицинские работники были готовы выйти навстречу поисковикам, чтобы помочь стабилизировать состояние мужчины. Ситуация усложнялась. Не теряя времени, совместно с бригадой медиков мы выдвигаемся навстречу. Через 300 м пути поступает информация, что группа нашла другую дорогу и вышла на проезжую часть, по которой машина скорой помощи сможет проехать. Возвращаемся к машине СМП. Начав движение, мы застреваем в снежной колее. Оперативно выталкиваем машину и выезжаем на установленную точку. И уже через 4 минуты стремительно грузим пострадавшего в машину скорой помощи. В дороге продолжаются необходимые медицинские мероприятия. Мужчину доставили в реанимацию. Мы успели! », – пишет «Ромео».
Однако поиск на этом не закончился. Была необходима помощь экипажу из Москвы, так же попавшему в глубокую колею. И снова сотрудники МЧС, включая прапорщика Муслима Рауфовича Файсханова пришел на выручку, оказав посильную помощь в извлечении машины из снежного плена. Силами волонтеров, спасателей и местных жителей машина была тоже спасена. Добровольцы в 03: 49 смогли отправиться по домам.
Волонтеры благодарят за помощь 10 пожарно-спасательную часть 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тульской области и бригаду скорой.
«Также благодарим всех тех, кто принимал участие и оказывал помощь и поддержку в проведении поисково-спасательных работ. Без каждого из вас не случилось бы счастливое завершение поиска пропавшего человека», – подытожил Николай Рязанцев.