+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

С 2017 года в Тульской области благоустроено более 176 общественных пространств

24.01.2024

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тульской области с 2017 года благоустроено более 176 общественных пространств. Речь идет о 28 парках, 47 скверах, 11 площадях, трех набережных, четырех пляжах. Победителями Всероссийском конкурса лучших проектов стали 17 проектов, из которых 15 – уже реализовано.

Новые парки и скверы становятся драйвером роста экономики региона. На общественных территориях развиваются локальные бизнес-проекты: кофейни, торговые точки, базы проката. А значит, появляются рабочие места. Для жителей и гостей городов посещение пространств становится комфортнее и интереснее.

Так, после реализации проекта благоустройства «УзелОК» в Узловой, открылась кофейня региональной сети, ставшая одним из самых популярных мест в городе. В день ее посещают более 200 человек.

В Веневе на благоустроенной Красной площади открыт первый в городе туристско-информационный центр. В нем гости могут заказать услуги гида и экскурсионное сопровождение, купить сувениры, а также посетить уникальный частный музей фотографии.

После реализации проектов благоустройства растет коммерческая стоимость всех объектов недвижимости, попадающих в зону благоустройства и расположенных в шаговой доступности от нее, сообщает пресс-служба регионального правительства.