Как в ЦКБА зажигают звёзды
Представляя свою первую программу
Говоря о дефиците кадров, работодатели подразумевают сегодня дефицит КАЧЕСТВЕННЫХ специалистов. Внедрение высокоэффективного оборудования и современных технологий, научная организация производственного процесса и, конечно, решение многогранных и сложных задач, стоящих перед каждым предприятием, каждой организацией,— всё это возможно только при хорошей профессиональной подготовке, абсолютной обучаемости и высокой мотивированности сотрудников. Как это достигается сегодня, рассказывают сотрудники АО ЦКБА.
Доверие и ответственность
Стаж Святослава Кутузова в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения невелик — всего три года. После окончания ТулГУ по специальности «Радиоэлектроника» он выбрал… службу в Российской армии по контракту. А через два года пришёл в отдел кадров АО ЦКБА и на вопрос о профессиональных предпочтениях честно ответил, что хотел бы подальше от бумажной работы и поближе непосредственно к производству.
— Мне сразу предложили: у нас создаётся новый участок, до этого ничем подобным предприятие не занималось. Пойдёшь? — вспоминает Святослав.
— А научите? — только и спросил он тогда. И услышал суровый ответ:
— Сам будешь учиться, у нас пока специалистов нет.
Он и учился. Упорно. И по книгам, и по опыту других предприятий, где уже были подобные производства. Да так преуспел в науках, что вскоре был назначен начальником этого самого нового участка. Коллектив подобрался молодой, дружный, спаянный в том числе и общими профессиональными интересами.
— Заметил, что почти половина выпускников нашей кафедры работают в АО ЦКБА,— продолжает Святослав Кутузов.— И в последнее время к нам приходит всё больше вчерашних студентов. С молодыми работать легко — быстро схватывают всё новое и так же быстро растут профессионально.
Стремительный профессиональный и карьерный рост — это то, что привлекает выпускников высших и средних специальных образовательных учреждений.
Карьера Анастасии Перовой была не столь стремительной, но тоже впечатляющей: после окончания ТулГУ она пришла в АО ЦКБА на должность контролёра ОТК. И практически через год уже возглавила бюро технического контроля.
Молодая женщина рассказывает, что в её подразделении важна грамотная организация производственных процессов — этому уделяется очень серьёзное внимание, что вполне объяснимо.
— От нас во многом зависит, чтобы качество продукции ЦКБА было на высоте — за этим стоит труд, репутация и авторитет наших разработчиков, конструкторов, технологов, всего коллектива,— поясняет Анастасия.— Но дело не только в этом. Большинство наших сотрудников — женщины, им очень важна возможность уделять время семейным заботам. Поэтому благодаря грамотной организации производственных процессов и, не в последнюю очередь, пониманию руководства ЦКБА у нас есть возможность работать без ночных смен. Конечно, случается и у нас сверхурочная работа, но в коллективе к этому относятся с пониманием. Тем более что дважды в месяц это стимулируется приятными бонусами к и без того приличной зарплате.
Хорошая. И не маленькая
«Зарплата у нас хорошая, но маленькая» — эта расхожая формула совсем не про Центральное конструкторское бюро аппаратостроения. Даже
Например, слесарь механосборочных работ высшего, VI разряда Владимир Гришин, отмечая постоянно растущий уровень автоматизации и механизации на производстве, полную обеспеченность современным инструментом, не забывает про рост зарплаты.
— Она обязательно индексируется дважды в год, все переработки, личные трудовые достижения отмечаются премиями, как проявление уважительного отношения руководства к рабочему классу,— поясняет он.
Владимиру Николаевичу есть с чем сравнивать — до ЦКБА он работал на другом предприятии, не имеющем отношения к ОПК, но последние 15 лет о смене места работы даже не помышляет. Более того, вслед за отцом сюда пришёл Артём Гришин после получения магистерского диплома в ТулГУ. Но у
Не работой единой
Сплочённость коллектива поверяется в АО ЦКБА не только слаженной работой. Так же дружно здесь защищают спортивную честь предприятия. Так, Анастасия Перова — победительница соревнований по стрельбе на кубок В. П. Грязева.
— Всё началось три года назад, мне предложили участвовать, я согласилась,— рассказывает она.— И
— Что же ты молчала? — вмешался в разговор начальник отдела кадров АО ЦКБА Роман Гуров.— Мы как раз сейчас детскую хоккейную команду организуем.
Так, наверное, и зажигаются будущие звёзды большого хоккея. А если и нет, тоже не страшно. Вот Роману Николаевичу, например, приглашение в КХЛ точно не светит, но это не мешает ему самому увлечённо заниматься спортом настоящих мужчин. Благо в современной Туле возможностей для этого тоже достаточно. А предприятие позаботится и о проведении тренировок, и о выездах на соревнования разных уровней.
Про уровень мы вспомнили не случайно. Инженер Ирина Болибонова в 2020 году привезла со Всемирных корпоративных игр в Афинах аж три золотые медали в плавании на трёх дистанциях.
— Это были первые для россиян международные игры — Россия на тот момент только стала членом Всемирной федерации корпоративного спорта,— подчёркивает Ирина.— Главное, чтобы не последние, что при нынешних реалиях пока проблематично…
И тем не менее, у спортсменов ЦКБА достаточно площадок для того, чтобы демонстрировать свои успехи — дважды в год проводятся спортивные фестивали Госкорпорации Ростех, на которых очень сильная конкурентная борьба за лидерство идёт буквально в каждом виде спорта. Заметно оживились и спортивные федерации Тульской области.
Воспитать патриотов
— В последние годы Тульская область в своём социально — экономическом развитии шагнула далеко вперёд — этот факт отмечается на самом высоком государственном уровне,— считает генеральный директор АО ЦКБА, почётный гражданин Тульской области Александр Викторович Хомяков.— Но очень важно, что эти высокие достижения отражаются на уровне жизни каждого туляка, жителя области. Посмотрите, как похорошела Тула, сколько новых интересных культурных, исторических объектов появилось в области, сколько у нас в регионе происходит событий российского уровня — спортивных турниров, творческих фестивалей, профессиональных и патриотических форумов. И жизнь туляков стала намного более динамичной — хочется во всём участвовать, везде успевать.
Не скрою, порой это трудно. Таков он, тульский характер — дело у нас всегда на первом месте. И создавая условия для полноценного личностного роста туляков, руководство области, каждого предприятия вправе рассчитывать на ответное внимание к запросам региона.
Мы много работаем с молодёжью, причём не только на производстве, в вузах и колледжах, но и в школах — как раз сейчас проходит очередная «Неделя без турникетов», есть договорённости о профессиональной ориентации старшеклассников. Понимание запросов современных молодых людей, готовность идти им навстречу уже даёт первые результаты — коллектив АО ЦКБА существенно пополнился молодыми рабочими и специалистами. Подрастающее поколение должно знать, что их таланты, их творческий потенциал и лучшие гражданские качества нужны здесь, на малой родине.
Понимаю, что мы только в начале большого пути. Но задачу по закреплению молодёжи в регионе, поставленную перед нами губернатором, мы выполним.