«Курьер» забрал у пенсионеров из Тульской области 1,3 млн рублей
Житель Орловской области предстанет перед судом в Ефремовском районе по обвинению в мошенничестве в отношении пенсионеров.
Ефремовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя деревни Лехановка Мценского района Орловской области. Он обвиняется в совершении 10 эпизодах мошенничества.
В материалах дела говорится, что житель Орловской области в период с 17 по 23 февраля этого года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые специализировались на телефонных мошенничествах. Злоумышленники звонили гражданам и сообщали заведомо ложные сведения о ДТП, якобы совершенных по вине родственников. После этого соучастники предлагали передать им деньги на лечение пострадавших. Орловчанин, выполнявший роль курьера, приезжал к месту жительства пожилых людей, забирал у них денежные средства, которые перечислял на подконтрольные группе расчетные счета, оставляя часть себе в качестве вознаграждения.
Указанным способом злоумышленник забрал у девяти доверившихся пенсионеров из Алексина и Ефремова, поселка Новогуровский Алексинского района, Ливны Орловской области. Жертвами мошенников стали жители от 63 до 92 лет. В общей сумме отдали доверчивые граждане «курьеру» 1, 3 млн рублей. Одна из потерпевших заподозрила, что ее обманывают, и прекратила разговор со злоумышленниками.
Уголовное дело направлено в Ефремовский межрайонный суд для рассмотрения по существу.
В отношении других соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщает прокуратура по Тульской области.