Названо место Тульской области в рейтинге регионов по материальному благополучию
Стало известно место Тульской области в рейтинге регионов России по уровню материального благополучия. Результаты исследования опубликовали эксперты «РИА Новости».
При составлении рейтинга учитывались медианные доходы населения к цене фиксированного набора товаров, объем вкладов в банки, доля населения с доходами за чертой бедности и те, кто могут позволить себе взять квартиру в ипотеку, а также семьи с доходами выше 60 тысяч рублей в месяц.
Тульская область – на 38 месте рейтинга. Наш регион обогнал соседей – Рязанскую (41) и Орловскую (49) области. Рейтинговый балл региона составил 39, 23. Это выше, чем по итогам 2022 года, хотя само место Тульской области в рейтинге за год не изменилось.
Лидерами рейтинга по материальному благополучию стали регионы Крайнего Севера – Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Это обьясняется высоким уровнем доходов населения, компенсирующим высокий уровень цен в этих регионах. Эксперты отметили, что медианные среднедушевые доходы населения в России в среднем за год увеличились на 16%.