+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка изделий из бисера

29.08.2023

Сегодня, 29 августа в Тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка «Ars Botaniсa. Растительные мотивы в бисере первой половины XIX века».

В экспозиции представлено более 170 изделий из бисера. Это ридикюли, кошельки, табачницы, бювары, чернильницы, шкатулки, скатерти. Все эти изделия из бисера объединяет растительный орнамент.

В подготовке выставки участвовало Тульское музейное объединение, которое предоставило живописные полотна первой половины XIX века из тульских дворянских усадеб. В частности, на выставке представлены работы, созданные на основе рисунков Андрея Тимофеевича и Павла Андреевича Болотовых.

Посетителей экспозиции приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что с момента открытия тульского филиала ГИМ представляет здесь уже 11-й выставочный проект.

«Тульский филиал ГИМ – одна из ключевых смысловых точек Музейного квартала. Уверена, новая выставка «Ars Botaniсa» вызовет интерес туляков и гостей нашего региона», – отметила Татьяна Рыбкина.

Сотрудники музея подготовили для посетителей научно-просветительскую программу. Детей и взрослых ждут лекции и экскурсии, мастер-классы, квесты.

Выставка будет работать до 15 января 2024 года. Подробности на сайте.