Совсем нестрашный страшный доктор
— Мама, что мне делать с этим камушком? — очаровательная кудрявая малышка дёргает за руку молодую женщину, протягивая поблёскивающий на ладошке кристаллик. Та в ответ улыбается: «А это твои слёзки», и девочка послушно пытается приложить к щеке алую каплю…
Человеку свойственно жить стереотипами. И если спросить у представителей старшего поколения, какие врачи вызывают у них страх, то стоматологи практически наверняка войдут в
Больше кабинетов
Идея рассказать о системе детской стоматологической помощи региона у автора этих строк возникла после того, как она на собственном опыте убедилась, что самый дефицитный детский врач в Тульской области отнюдь не педиатр, как принято считать. Нагрузка на специалистов детской стоматологии на улице Болдина в городе оружейников очень высокая, и попасть к врачу (за исключением случаев неотложной помощи) «вот прям щас» не получится. При этом коммерческий сектор (хотя именно его принято считать средоточием космических технологий и суперпрофессионалов) в случае с лечением детских зубов пасует. Нет, если вы решили провести любимому чаду
Вот и получается, что областной Центр детской стоматологии и ортодонтии во многом единственный — здесь трудятся лучшие специалисты и установлено оборудование, нередко превышающее даже действующие стандарты. К примеру, в кабинете неотложной помощи установлен даже экран, позволяющий родителям видеть проблему во рту ребенка и лучше понимать пояснения врача.
— Даже если не принимать в расчет нашу поликлинику и ее филиалы, то стоматологическую помощь детям оказывают практически во всех муниципальных образованиях региона,— пояснил Алексей Алоисович.— В районных больницах — за исключением самых маленьких, не располагающих условиями для организации такой помощи,— есть лицензии по детской стоматологии. Помимо поликлиник, работают и 66 школьных стоматологических кабинетов.
Такой разветвленной сетью школьных кабинетов может похвастать далеко не каждый регион. По словам Алексея Эрка, больше трех десятков субъектов РФ в принципе не практикуют подобную форму работы. В Тульской же области её не только смогли сохранить, но и вновь начать развивать.
— С конца
Удивительно, но, по словам Алексея Алоисовича, достаточно большая часть родителей (до 30%) негативно реагируют на предложение внедрить практику стоматологического обслуживания детей в школьных кабинетах. Основной аргумент: «Мы должны видеть, что вы делаете с ребенком». Причины подобного недоверия непонятны. Никто же не ходит, к примеру, в операционную на аппендэктомию — а вдруг хирург
Стоматологические осмотры в учебных заведениях проводят такие же профессионалы, что лечат детей в поликлиниках. Вариантов тут нет: детская стоматология — отрасль очень специфическая, и случайных людей здесь просто быть не может.
Безумно мало и безумно сложно
Отвечая на наш вопрос о дефиците детских стоматологов, Алексей Эрк заметил, что их и в самом деле не так много, как хотелось бы. Но такое положение дел характерно не только для нашей области.
— Их действительно безумно мало,— сказал он.— Просто потому, что это безумно сложно, люди просто не хотят связывать с этим жизнь. Вот смотрите: я доцент кафедры терапевтической детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета. У нас сейчас обучаются порядка 136 ординаторов
Мы работаем в этом направлении, но здесь слишком много нюансов. Теоретически любой
Собственно, именно поэтому тот же коммерческий сектор оставляет все
Главная награда стоматолога
— У нас пациенты практически всегда ходят парами — мама и малыш,— смеются заведующая детским стоматологическим отделением № 1 филиала № 9 ЦДСиО Анастасия Гридинская и
Обе Анастасии принадлежат к тем счастливым людям, которые нашли своё истинное призвание. Анастасия Гридинская поняла, что хочет заниматься детской стоматологией, еще студенткой, благодаря наставнику Татьяне Александровне — врачу как раз этого профиля, влюбленной в свое дело и сумевшей привить эту любовь подопечной. Интернатуры оказалось достаточно, чтобы убедиться в правильности сделанного выбора, так что на работу Анастасия Андреевна выходила уже вполне уверенной в собственных силах.
«Если бы все в детстве попадали к такому доктору, как Анастасия Андреевна, люди никогда не боялись бы стоматологов»,— подтверждают эту уверенность отзывы родителей в соцсетях и на тематических форумах. А интернет сегодня самый привередливый критик.
Чуть более прихотливо складывалась трудовая биография Анастасии Щепакиной. Она начинала путь в профессии медицинской сестрой в детской реанимации, затем была зубным врачом на детском приеме, а потом появилась возможность выучиться на стоматолога.
— Я сразу решила: надо пробовать! Получится — продолжу учиться,— рассказала Анастасия.
Получилось, и совсем скоро молодой врач продолжит образование в Рязанском меде. При этом так же будет принимать своих пациентов, среди которых уже достаточно тех, кто ходит к ней на прием регулярно или обращается за телефонной консультацией.
— Знаете, что можно считать для нас главной наградой? — спрашивают врачи.— Абсолютное доверие ребенка. Тот момент, когда он говорит маме: «Ты иди, я сам». Дети самые лучшие пациенты — благодарные, открытые, доверчивые, искренние. Они заряжают такой энергией, дают столько позитива, что это искупает и нервное напряжение, и сложность работы — вообще всё.
Детские стоматологи готовы в любой момент прийти на помощь маленьким пациентам, однако, вынуждены констатировать профессионалы, чаще всего к врачам обращаются в тех случаях, когда зуб уже заболел. Родители по большей части не в курсе, как ухаживать за ротовой полостью малыша, притом что всю информацию можно узнать и в рамках диспансеризации первого года жизни ребенка, и просто на профилактическом приеме. Ведь на здоровье зубов может влиять множество неочевидных факторов — недолеченные зубы матери ещё во время беременности, неправильный способ кормления из бутылочки, привычки поить ребенка подслащенной водой и укладывать спать «на груди». Да даже современные пищевые привычки влияют на здоровье зубов.
— Так устроен эволюционный процесс: всё, что человек не использует, атрофируется со временем,— говорит Алексей Эрк.— Вспомните, в нашем детстве не было такого обилия сладостей. Мы грызли морковки, капустные кочерыжки, да даже гудрон вместо жвачки жевали! Наши зубы постоянно перемалывали твердую, жесткую пищу. Сейчас же в рационе большинства детей — шоколад, пирожные и леденцы, которые вообще можно считать самым большим злом уже