В Тульской области наркотики в колонию пытались передать с помощью домашних кошек и голубей
За 10 месяцев этого года за попытку передачи осужденным запрещенных предметов и веществ был задержан 41 гражданских лиц, из них у 12 деяния подпадают под признаки уголовных преступлений. Привлечены к административной ответственности — 22 человека, которые оштрафованы на общую сумму 73,5 тысячи рублей.
Наряду с уже типичными случаями передачи осужденным запрещенных предметов и веществ путем их сокрытия в различных предметах и продуктах питания, чаще всего в конфетах, орехах, фруктах, банках с консервированными продуктами, правонарушители предпринимают неординарные способы доставки запрещённых предметов. Участились случаи использования таких технических средств доставки, как квадрокоптеры. Есть случаи передачи наркотиков с помощью домашних кошек и голубей.
Всего сотрудниками отделов безопасности за 10 месяцев было обнаружено и изъято 416 литров спиртных напитков кустарного производства, 534,157 грамма наркотических средств и психотропных веществ, 230 средств мобильной связи, 30 колюще-режущих предметов.
За 30 лет, минувшие с момента образования отделов безопасности, в ходе проведения обысков и досмотров сотрудниками подразделений УФСИН России по Тульской области было обнаружено и изъято:
— денег — более 1 миллиона 382 тысяч рублей;
— спиртных напитков промышленного производства — более 0,5 тонны;
— спиртных напитков кустарного производства — более 35 тонн;
— наркотических веществ и их аналогов — свыше 37 кг;
— колюще-режущих предметов — более 20 тысяч единиц;
— средств мобильной связи — более 8 тысяч единиц.