17 миллионов рублей присудили обманутым потребителем в Тульской области за 9 месяцев
За 9 месяцев пострадавшим потребителям из Тульской области присудили 17 млн. рублей, из них компенсация морального вреда — 1,3 млн. рублей. Для сравнения, в прошлом году, деньги обманутым потребителям вернули в сумме 15,6 млн. рублей, в том числе компенсация морального вреда-348,5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
По искам потребителей Роспотребнадзор дал заключения по 137 гражданским делам. В структуре преобладают заключения по искам в сфере розничной торговли, оказания финансовых, бытовых, туристских, услуг и в сфере долевого строительства жилья. Из них 86 исков удовлетворены.
В защиту конкретных потребителей подано 100 исков (в прошлом году было более 70), из которых половина приходится на сферу оказания услуг. 81 рассмотренный иск удовлетворен.
По защите интересов неопределенного круга потребителей были поданы 212 заявлений, рассмотренные 108 исков удовлетворены. В основном, нарушения касались незаконной продажи через интернет табачной и никотиносодержащей продукции, кальянов, закиси азота (веселящего газа) и другого.