Особо ценный ресурс – вода
Мы привыкли к тому, что вода — это просто природный ресурс. В недалёком прошлом для многих открытием стало то, что она, оказывается, ещё и денег стоит, причём немаленьких. Понятно, что, согласившись платить, люди захотели получать не просто жидкость, а именно воду из крана, по возможности чистую.
Что это было?
Первая неделя августа в отдельных районах города Тулы ознаменовалась «великой сушью». Нет, из кранов текло, но водой это назвать было невозможно — в лучшем случае жидкой ржавчиной.
— Строительство дороги к жилому массиву в микрорайоне Петровский потребовало переноса части коммуникаций, — поясняет заместитель главы администрации Тулы Николай Вишнёв. — Жителей города предупредили об этом заранее, подвоз и раздачу бесплатной воды обеспечили, Тулагорводоканал обязался произвести перерасчёт платы за воду.
Предупреждения предупреждениями, но в эти во всех смыслах жаркие дни ресурсоснабжающей организации крепко досталось от всех — от туляков, от журналистов и, само собой, от городского начальства. Меж тем, как говорят специалисты в сфере жизнеобеспечения, работники Тулагорводоканала совершили маленький подвиг — пять (!) переврезок в магистральный водовод они выполнили за один день, работая параллельно на всех участках. Считается, что еще несколько лет назад на это ушли бы недели. А так управились быстро, но несколько дней понадобилось для промывки системы и приведения воды в удобоупотребимое состояние. Ну да это — дело уже прошлое. Хотя с водоснабжением в Туле по-прежнему не так уж всё и гладко..
Справка. Система водоснабжения в муниципальном образовании город Тула — это примерно 1400 км сетей. Все они разновозрастные — от
Нужна система
К такому выводу привели масштабные аварии на магистральных водоводах в
Справка. Всего на магистральных водоводах в
— Теперь в год силами администрации и Тулагорводоканала обновляется около 15 км магистральных и распределительных водоводов, — рассказывает Н.В. Вишнёв. — До сих пор таких объёмов не было. Но и это ещё не системная работа. Мы заказали очень серьёзной научной организации в Санкт-Петербурге схему водоснабжения и водоотведения города до 2037 года, содержащую в себе перспективное развитие систем. Ожидается, что она будет готова в апреле следующего года.
— По 15 км в год — это хорошо, но до стопроцентно чистой воды далеко...
— Это беда не только Тулы и области, примерно такая же ситуация во всех регионах. Инфраструктурные проблемы обсуждаются на самом высоком государственном уровне. Вот на недавней встрече Президента РФ с вице-премьером Маратом Хуснуллиным прозвучало число: триллион рублей. Столько планируется направить на обновление инфраструктуры в регионах. Но хочу, чтобы все понимали: сегодня сразу дай хоть вагон денег, возможности освоить их одномоментно нет. Надо планировать реализацию мероприятий, готовить проекты, привлекать специалистов, способных работать с новыми современными технологиями, а ещё предстоит в условиях санкций обеспечить поставку современных материалов, оборудования. И дело не только в этом...
Большая Тула — большие проблемы
С 2014 года перед исполнительной властью города стоит сложная задача — довести уровень водоснабжения населения Большой Тулы до нормативного состояния. Говорится и считается всё быстро и очень быстро. А если учесть, что из более чем 240 сельских населённых пунктов, присоединённых к областной столице, 142 не имеют и никогда не имели системы централизованного водоснабжения, тогда как?
Остаётся честно признать: пока не очень. Нет, делается многое: ремонт и прокладка новых сетей за счёт муниципального и областного бюджетов приходятся в основном на пригороды, в городских пределах справляется в основном Тулагорводоканал. Над качеством воды также ведётся работа — строятся станции водоподготовки, обеспечивающие умягчение, обезжелезивание воды. Недавно сдали такую станцию в поселке Плеханово. Оборудование здесь самое современное, степень очистки — высочайшая. На очереди — такие же станции в Обидимо и в Алёшне.
Теперь в Плеханово заполняют бассейны и поливают огороды водой, по чистоте близкой к дистиллированной. Тариф предусматривает цену за кубометр чуть больше 20 рублей, а себестоимость этого кубометра —
— Бессмысленно приступать к освоению средств, не настроив систему водоснабжения, в том числе и законодательно, — считает Николай Вишнёв. — Давно пора разделять тарифы — за питьевую воду подобной степени очистки брать такую плату, чтобы в голову никому не пришло поливать ею участок. Но и вода, конечно, в таком случае должна быть предельно чистой. Соответственно, если вода техническая, то и стоить она должна дешевле. Конечно, в сельской местности надо налаживать подачу воды для полива. Возможности для этого есть: они предусмотрены множеством программ — муниципальных, региональных, федеральных. Пора понимать, что вода — ценный ресурс. И относиться к ней следует соответственно.