+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Море ушло из Хорватии, приглашающей на отдых туляков

03.04.2021

29 марта в хорватском Дубровнике произошло беспрецедентное отступление воды. Внезапно вода в Дубровнике исчезла, удивив многих отдыхающих и жителей древнего города на юге Хорватии, передает earth-chronicles.ru.

Адриатическое море -  это полузамкнутая часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским полуостровами, которая омывает берега нескольких стран: Италии (более 1000 км), Словении (47 км), Хорватии (1777 км), Боснии и Герцеговины (20 км), Черногории (200 км), Албании (472 км).

"Куда делась вся вода?", "Неужели мы должны бояться цунами?", "Это вообще нормально?", - обсуждали происходящее местные жители. Вероятно, они вспомнили разрушительное землетрясение 1667 года, разрушившее весь город.

Подобные отливы были зафиксированы в лагуне Нин, одной из крупнейших в Хорватии. В этом районе отлив был настолько большим, что до некоторых островов можно было добраться пешком. Море исчезло совсем… море стало сушей. И в Сплите тоже... По мнению ученых, подобного явления никогда не происходило на побережье Хорватии. Что бы успокоить население и не отпугнуть туристов, ученые объяснили происходящее полнолунием и небольшим количеством осадков, что в сочетании привело к самым большим колебаниям уровня моря при отливе.

Читайте по теме: Вакцинированные «Спутником V» туляки смогут отдыхать в Хорватии