+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Что еще предустановят на смартфоны туляков?

15.03.2021

Минцифры подготовит постановление, котрым обяжет производителей смартфонов и планшетов предустанавливать российский поисковик, сообщает «Коммерсантъ».

Ведомство расширяет действие закона об обязательной предустановке отечественных программ. Поисковик выберет правительство страны к апрелю.

Российские власти таким образом хотят выравнять условия на рынке между российскими и зарубежными игроками. По его словам, в первую очередь речь идет о поддержке «Яндекса».

Если российские власти обяжут по умолчанию устанавливать поисковик «Яндекса», то доходы Google от этого сегмента снизятся, считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. В «Яндексе» сообщили, что не видели окончательную версию постановления и пока не знают, как будет технически реализована такая установка поисковика.