+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

7 марта тулякам надо сварить черную уху

06.03.2021

Что за день 7 марта, в какие приметы и суеверия верили наши предки?

По приметам на 7 марта судили о том, какой будет весна. В народном месяцеслове дата получила название Маврикий, Маврикиев день, Афанасий.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Афанасия исповедника и мученика Маврикия Апамейского.

В этот день крестьяне возили на поля навоз и готовили «черную уху»: в огуречном рассоле варили рыбу, добавляя всякие коренья и пряности.

Разделение ухи на «белую», «чёрную» и «красную» связано не только с применением разных сортов рыбы, но ещё и пряностей, добавляемых в блюдо.

Например, красной могли называть уху, приготовленную из лососёвой рыбы, а также блюдо, в которое добавили дорогой шафран.

Белую уху готовили из «белой рыбы» ‒ сига, судака. Для приготовления черной ухи использовали сорную рыбу (карася, красноперку, голавлю, леща, плотву, пескаря и т.п.).