+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Туляков хотят ограничить в перевозке красной икры на борту самолета

10.09.2020

На заседании правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу размышляют о запрете пассажирам самолетов на перевоз икры. Заседание вела вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщил «Интерфакс».

Речь идет об икре лососевых рыб и о перелетах из регионов их добычи. Предполагается ограничить количество икры в багаже до 10 килограмм, если у пассажира нет соответствующих электронных ветсертификатов.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают», — заверила Абрамченко. Подобные ограничения направлены на предотвращение легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы.

Отмечается, что, по оценкам Россельхознадзора, среднегодовой объем транспортировки авиасообщением икры, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, достигает двух тысяч тонн.

Совсем недавно Молодой Коммунар сообщал, что цены на красную икру становятся недоступными для жителей Тульской области.