+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

«Докторская» на тульских прилавках может таить неприятные сюрпризы

31.08.2020

Роскачество повторно проверило «Докторскую» колбасу шести торговых марок. 

Эксперты оценили колбасу по 70 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие посторонних ДНК, содержание крахмала, консервантов (бензойной и сорбиновой кислот), а также различных красителей и антибиотиков, пишет RG.ru.

Все исследованные образцы соответствовали требованиям Технического регламента. На предприятиях, где они производились, не был нарушен производственный контроль и соблюдались санитарно-гигиенические требования. Согласно результатам испытаний, колбаса производится в стерильных условиях. 

Однако в одном образце популярной колбасы эксперты нашли субпродукты, а именно фрагменты слюнных желез, наличие которых не предусмотрено ГОСТом. Продукт также имел кисловатый запах и выраженный кислый вкус, на разрезе наблюдались множественные точечные вкрапления бледно-розового цвета. При этом производитель исправил все нарушения, выявленные в прошлом исследовании. Следов антибиотиков (пенициллина) при повторной проверке не обнаружено.

Не выявили эксперты посторонние ДНК и у другого производителя. Ранее в его популярном продукте была обнаружена ДНК лошади и антибиотики. 

Кроме этого, в колбасе еще одной популярной марки в результате повторных испытаний обнаружен антибиотик бензилпенициллин (пенициллин). Превышения норм законодательства нет, но продукция, в которой выявлены антибиотики даже в следовых количествах, лишается возможности претендовать на российский Знак качества.