Населению предложат оплатить самую дорогую дорогу
«Автодор» рассматривает возможность выпуска «народных» облигаций для строительства новой платной трассы Москва — Казань, сообщил глава государственной компании Вячеслав Петушенко в эфире «Радио Автодор».
«Поскольку дорожное строительство развиваться должно как можно активнее и не всегда в бюджете хватает достаточно средств, мы, конечно, рассматриваем разные варианты привлечения средств для строительства. В том числе мы говорим о „вечных“ облигациях и рассматриваем вариант размещения на рынке облигаций, в которых могут принимать участие и физические лица»,— сказал он, отвечая на вопрос о возможности выпуска «народных» облигаций для строительства трассы
По словам Петушенко, деньги, которые вложены в дорожное строительство,— защищены. «Доходность может быть не такая большая, но тем не менее возвратность их обеспечена существующими трафиком и движением»,— пояснил он.
Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что сейчас прорабатываются разные механизмы инвестирования в строительство транспортной инфраструктуры. В том числе министерство работает над механизмами привлечения средств граждан.
В конце июня Петушенко сообщал, что «Автодор» прорабатывает вопрос размещения бессрочных облигаций. Их сумму госкомпания не раскрывает, но отмечает потребность во внебюджетных 400 млрд рублей до 2024 года.
Скоростную трассу М12